Какие последствия для заемщика возникают при отказе от страховки в случае досрочного погашения кредита?

• г. Казань

Оформила кредит со страховкой. Страховка вошла в сумму кредита. После подписания договора написала заявление на отказ от страховки. Деньги за страховку вернули на счёт. Теперь банк вынуждает внести эту сумму в досрочное погашение. Законно ли это? Если я не внесу сумму страховки для досрочного погашения, чем мне это грозит. В договоре прописано только, что при отказе от страховки повышается процентная ставка, но не написано, что должна в обязательном порядке внести сумму страховки для досрочного погашения.

Ответы на вопрос (3):

Если в условиях страхования и в кредитном договоре отсутствует положение о том, что страховка возвращается в счет кредита, требование банка неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае неправомерно. Два абсолютно разных договора: страхование и кредит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Процентную ставку можно оставить прежней путем оформления полиса страхования по другой программе в разы дешевле!

Спросить
Пожаловаться

Я год назад взяла кредит в ВТБ 24, была оформлена страховка, мне предлагают взять другой кредит с погашением предыдущего, как вернуть деньги за страховку, ведь тот кредит будет погашен досрочно и нужды в той страховке больше нет. В договоре нет пункта о возможном возврате страховки при досрочном погашении кредита.

При оформлении потребительского кредита оформили страховку, сказали что без страховки не одобрят кредит, могу ли я вернуть теперь денежные средства за страховку при досрочном погашении кредита? В договоре не прописано отдельным пунктом страховка, идет к договору как заявление на добровольное согласие на то, чтоб включить меня в список застрахованных.

1. При подписании документов в банке Открытие не выдается кредитный договор с условиями. Выдается только заявление на предоставление потребительского кредита и открытие текущего счета. Столкнулась с ситуацией частичного досрочного погашения кредита, и условия этого погашения в моих документах нигде не прописаны. И банк отказывается списывать данную сумму частичного досрочного погашения на дату подачи заявления о погашении, а списал ее в дату ближайщего платежа по кредиту.

Насколько это законно со стороны банка, так как клиент не имеет информации о частичном досрочном погашении?

И имеет ли банк право предоставлять кредит без кредитного договора, выдавая просто заявление?

2. Банк при подписании кредита вписал в тело кредита две страховки, которые составляют 25% от суммы тела кредита. Менеджер сказала, что кредит одобрен только на таких условиях.

Насколько законны действия банка?

3. Страховая компания отказывает в возмещении суммы страховки после расторжения с ними полиса страхования.

Как вернуть эти деньги, чтобы пересчитать кредит и не переплачивать за неискользованную страховку?

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

Скажите пожалуйста, мы брали кредит погасили его досрочно, узнали что можно вернуть страховку за неиспользованый период, но в договоре указанно, что если погашаешь досрочно страховка не возвращается. Возможно ли вернуть страховку за неиспользованные месяца если договор был подписан на таких условиях что при досрочном погашении кредита страховка не возвращается? На какую статую мне ссылаться в случае отказа возврата страховки банком? Спасибо.

Я оформила кредит наличными со страховкой, в течении 14 дней я могу написать заявление на отказ от страховке подскажите изменится ли процентная ставка кредита при отказе от страховки?

В конце декабря был взят кредит. Кредит предоставлялся только со страховкой. Меня не предупредили, что я могу отказаться от страховки только в течении 14 дней (по договору страхования), а я и не посмотрела. Страховку с меня сняли сразу при выдаче кредита. В феврале принесла полное досрочное погашение. На что мне говорят оплачивайте полный кредит со страховкой за весь срок кредита. Говорю, что если я погашаю кредит, то нет страхового случая. Отвечают, что в договоре страхования написано, что отказаться можно только в течении 14 дней после подписания договора. Подала заявление на рассмотрение вопроса о возмещении суммы страховки и принятия заявления об отказе от страховки. Позвонили, сделали отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брали кредит в Сбербанке в 10.2020 года 150000 руб на 5 лет, страховка вышла 32000, досрочно погасили кредит через 6 месяцев. Узнали про закон, который начал действовать с 09.2020 о возврате части неиспользованной страховки и сразу после погашения пошли в банк, расторгнуть договор страхования и вернуть остаток по страховке, пришел официальный ответ с отказом, что по условиям договора, 100% возврат страховой премии возможен в течении 14 дней (да есть пункт), и что при досрочном погашении кредита, договор продолжает действовать. В договоре нет такого пункта, что при досрочном погашении кредита оставшаяся страховая сумма не возвращается!

Я брала кредит в банке. Банк навязал мне страховку, обещая вернуть эту сумму в случае досрочного погашения кредита. Кредит я погасила досрочно. Банк вернуть страховку отказался. Пришлось обращаться в суд. В прошлом году по решению суда банк вернул мне страховку. Теперь из банка пришло уведомление, что я получила доход в виде возврата страховки и мне надлежит уплатить налог с выплаченной суммы. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение