Какие последствия для заемщика возникают при отказе от страховки в случае досрочного погашения кредита?

• г. Казань

Оформила кредит со страховкой. Страховка вошла в сумму кредита. После подписания договора написала заявление на отказ от страховки. Деньги за страховку вернули на счёт. Теперь банк вынуждает внести эту сумму в досрочное погашение. Законно ли это? Если я не внесу сумму страховки для досрочного погашения, чем мне это грозит. В договоре прописано только, что при отказе от страховки повышается процентная ставка, но не написано, что должна в обязательном порядке внести сумму страховки для досрочного погашения.

Ответы на вопрос (3):

Если в условиях страхования и в кредитном договоре отсутствует положение о том, что страховка возвращается в счет кредита, требование банка неправомерно.

В любом случае неправомерно. Два абсолютно разных договора: страхование и кредит.

Здравствуйте Татьяна!

Процентную ставку можно оставить прежней путем оформления полиса страхования по другой программе в разы дешевле!