Вопрос оставшейся супруги и детей после смерти мужа в очереди на жилье МВД России

• г. Астрахань

Муж стоял на очереди МВД России на жилье но его не получил он умер имеет право встать жена на очередь имеет двоих не совершеннолетних дитей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, в соответствии с Федеральным законом "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ статьей 4 Единовременная социальная выплата для строительства или приобретения жилья п.3 Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В соответствии с данными положениями, законодателем установлено обязательное условие при котором члены семьи сотрудника правоохранительных органов имеют право на получение единовременной социальной выплаты, в случае его смерти (гибели), болезнь, увечье, или заболевание должны быть получены сотрудником органов внутренних дел, во время службы в правоохранительных органах. К сожалению если смерть наступила не в следствии профессиональной деятельности сотрудника МВД или заболевания полученного в период службы, право на данную льготу вы не имеете, что подтверждается судебной практикой, для примера можно привести "Решением суда. Псков № 2-5944/2015 2-942/2016 2-942/2016 (2-5944/2015~М-5381/2015 М-5381/2015 от 15 февраля 2016 г. по делу № 2-5944/2015"