Мужчина и женщина живут в гражданском браке уже много лет, есть двое общих детей (отцовство установлено).

• г. Москва

Мужчина и женщина живут в гражданском браке уже много лет, есть двое общих детей (отцовство установлено). За время совместного проживания, данным мужчиной был куплен и оформлен в собственность земельный участок, на котором построен дом (не сдан в эксплуатацию) и хоз. постройки! В настоящее время они расходятся!

Ответы на вопрос (2):

Нет не может не она, не их общие дети. Но если она каким то образом и только в суде сможет доказать своё участие в постройке либо в приобретении этой недвижимости, тогда возможно что то ей и "перепадет".

Дмитрий!

...При указанной в вышеприведенном ответе "ей может перепасть" только возмещение расходов.

Что же касается сути ответа, то женщина вправе претендовать. В данном случае применяются не нормы семейного права, а гражданского о совместной деятельности. Такие судебные решения известны. Но их единицы. И доказать, что женщина и мужчина объединили свои усилия в целях создания ОБЩЕГО имущества, практически невозможно...