Мужчина и женщина живут в гражданском браке уже много лет, есть двое общих детей (отцовство установлено).

• г. Москва

Мужчина и женщина живут в гражданском браке уже много лет, есть двое общих детей (отцовство установлено). За время совместного проживания, данным мужчиной был куплен и оформлен в собственность земельный участок, на котором построен дом (не сдан в эксплуатацию) и хоз. постройки! В настоящее время они расходятся!

Ответы на вопрос (2):

Нет не может не она, не их общие дети. Но если она каким то образом и только в суде сможет доказать своё участие в постройке либо в приобретении этой недвижимости, тогда возможно что то ей и "перепадет".

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий!

...При указанной в вышеприведенном ответе "ей может перепасть" только возмещение расходов.

Что же касается сути ответа, то женщина вправе претендовать. В данном случае применяются не нормы семейного права, а гражданского о совместной деятельности. Такие судебные решения известны. Но их единицы. И доказать, что женщина и мужчина объединили свои усилия в целях создания ОБЩЕГО имущества, практически невозможно...

Спросить
Пожаловаться

До брака у меня был земельный участок и цоколь. Право собственности на земельный участок, оформлено на меня. Домовладение было построенно уже в браке, и дом сдан в эксплуатацию тоже в браке. И еще были построенны хоз. постройки. Сейчас мы с мужем в разводе. На данный момент идет раздел имущества. Супруг подал иск на раздел имущества и хочет 1/2 от всего имущества, в т.ч. и земельного участка, хотя дом возводился уже от цоколя, который по документам принадлежит мне до брака. Скажите пожалуйста подробно, как по закону должно все делиться.

С гражданским мужем прожили 6 лет, есть совсестная дочь 5 лет, отцовство установлено. За время совместного проживания был куплен участок в садоводстве и построен дом. Но нет собственности, только садоводческая книжка, в которой владелец - отец ребенка. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить участок на дочь. Это договор дарения или завещание или что?

заранее спасибо за ответ/

С Уважением, Людмила.

В Самарской области имеется участок ИЖС, на нем построен дом и хоз. постройки. Данный дом был куплен в 1993 году, простой письменный договор купли-продажи. В 2006 году земельный участок был оформлен в собственность. Какова теперь процедура оформления дома в собственность?

Есть ли у гражданской жены право на наследство? Мужчина и женщина прожили вместе более 20 лет. Он умер в возрасте 60 лет, осталась гражданская жена 71 год. Есть квартира мужа и совместно купленный земельный участок, на котором построен дом. Вся недвижимость оформлена на умершего мужчину, детей у него нет. На недвижимость претендуют родственники мужчины. Может ли отсудить часть недвижимости гражданская жена в данном случае? Что она может предпринять?

Мужчина с женщиной состоят в законном браке 10 лет, мужчина имеет в собственности жильё уже 15 лет приобретённое до их совместного проживания и брака. Общих детей нет. У женщины от первого брака ребёнок 18 лет. Мужчина ребёнка не усыновлял. Все проживают на этой жилплощади 10 лет. Мать и ребёнок не прописаны на этой жилплощади, а прописаны по другому адресу который у них в собственности. Какое право имеет женщина, а какое ребёнок на собственность мужчины?

Земля была в аренде до брака. И построены хоз. постройки. После брака было построено здание и при вводе в эксплуатацию земля оформлена в собственность. Сейчас муж подал на разврд и зочет все поделить пополам. Как докащать что земля и хоз. постройки мои?

Как возможно мне признать право собственности на 1/2 часть дома? Был в браке 10 лет, в настоящее время развелся (июль 2012 года). На бывшую супругу оформлен земеленый участок, который был в аренде, в настоящее время аренда не продлена. Во время брака на земельном участке мы построили дом, но он не сдан в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж продать зем. участок без согласия жены, детей. Земельный участок (приват.) куплен в браке и оформлен на мужа. На участке построен дом, но он не сдан в эксплуатацию. В доме мы живем, а прописаны в другом месте.

Родился сын вне брака, мужчина его признал (отцовство установлено), проживали вместе. Была куплена квартира и земельный участок, право собственности у мужчины. Затем зарегистрировали брак, сейчас хочу развестись. На данный момент не работаю 4 месяца, квартиры в собственности нет и хочу развестись. Муж ребенка не отдаст. Что делать? Помимо того, что выйти на работу. Как решить вопрос с жильем, ведь по факту имущество преобриталось во время совместного проживания, что соседей просить подтвердить это или подруг моих?

Выход в такой ситуации. Моя тетя живет в гражданском браке с мужчиной в его доме уже 10 лет. Из них 5 лет она прописана в этом доме. У этого мужчины есть двое взрослых детей, не общих. Отец этого мужчины при жизни сделал дарственную на этого мужчину (сына его). теперь этот мужчина предлагает моей тете пожениться. Автомобиль оформлен на имя моей тети. Вопрос: можно ли будет оспорить дарственную? Достанется ли хоть какая-нибудь часть от этого дома, если отношения будут зарегистрированы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение