Вопросы по получению товара и возврату денег в соответствии с мировым соглашением

• г. Новосибирск

Между мной и ответчиком подписано мировое соглашение, определение обжаловать можно в течение 15 дней (это рабочих или с учётом выходных и праздников?) в мировом соглашение ответчик указал что деньги вернёт в течение 10 рабочих дней с даты возврата в магазин Товара, товар после экспертизы находится в суде, как я поняла забрать я его смогу только после вступления в законную силу постановления, Каким образом я его Смогу забрать, какое необходимо будет написать заявление в суде чтобы забрать телефон? И какое заявление надо будет написать в магазин чтобы вернуть деньги по мировому соглашению?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Необязательно дожидаться вступления определения суда в законную силу, ответчик может и ранее установленного срока передать Вам имущество и деньги. А вот если он этого не сделает после установленных сроков, Вы сможете после вступления определения в законную силу получить исполнительный лист и добиваться принудительного взыскания.

Мария, мировое соглашение подлежит немедленному исполнению. Указание в определении на порядок его обжалования не лишает соглашения силы и исполнения. Берите соглашение и требуйте от ответчика его исполнения. Никаких дополнительных заявлений не требуется. Если последует отказ в исполнении соглашения, подавайте частную жалобу на определение суда. По всей видимости ответчик затягивает время исполнения своих обязанностей, манипулируя мировым соглашением. Ответственности за невыполнение мирового соглашения нет. Ответчик может это использовать для получения необоснованной выгоды. Чтобы потом сослаться на неисполнимость соглашения.

Добрый день!

Согласно ст. 76 ГПК РФ

Статья 76. Распоряжение вещественными доказательствами

3. Вещественные доказательства после их осмотра и исследования судом могут быть до окончания производства по делу возвращены лицам, от которых они были получены, если последние об этом ходатайствуют и удовлетворение такого ходатайства не будет препятствовать правильному разрешению дела.

4. По вопросам распоряжения вещественными доказательствами суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.

Обратитесь в суд с ходатайством о возвращении вещественного доказательства.

Ответчик перечисляет деньги только после того как я верну телефон, телефон в данный момент находится в суде как и когда я могу его с суда забрать?