Можно ли уменьшить алименты на первых детей при рождении ребенка во втором браке?

• г. Москва

От первого брака есть двое детей. Выплачиваю алименты в твёрдой сумме 10 тыс. рублей. При рождении ребёнка во втором браке можно ли уменьшить размер алиментов на первых двух детей?

Ответы на вопрос (5):

Можно, но сначала вторая жена должна взыскать на вашего общего ребенка, а так же имеет право взыскать на себя до достижения ребенком 3 х лет.

Законом уменьшение размера алиментов предусмотрено, но с учетом совокупности обстоятельств: вашего дохода, уровня жизни детей от первого брака. Ваша вторая супруга для начала должна подать на алименты на Вас.

Нет, это маловероятно, так как Вы платите тв ден сумму..

Уменьшить было бы возможно, если алименты в процентном исчислении.

В вашем случае возможно изменение, с учетом новых семейных обстоятельств.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.