Влияет ли наличие полиса ОСАГО на ответственность водителя при ДТП - истец намерен подать в суд на ответчика, а не на страховую компанию

• г. Владикавказ

Является ли человек, который управлял ТС и совершил ДТП, при наличии у него полиса ОСАГО надлежащим ответчиком. Истец собирается подать в суд не на страховую компанию, которая отказала в выплате. А на ответчика.

Ответы на вопрос (3):

Может., но по иску о взыскании морального вреда и судебных расходов и расходов за экспертизу. В части возмещения вреда здоровью ответчик-страховая компания.

Добрый вечер, Дмитрий Сергеевич!

Является, поскольку он управлял ТС, а страховая может быть соответчиком.

Здравствуйте. Да, виновник ДТП является надлежащим ответчиком по делу о возмещении ущерба от ДТП. Виновник обязан платить, так как полис ОСАГО возмещает ущерб от ДТП частично. С виновника ДТП взыскивается РАЗНИЦА между ПОЛНОЙ стоимостью ремонта БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА, и страховым возмещением С УЧЁТОМ ИЗНОСА.