Отсутствие работы и прописки в районе Крайнего Севера до 2002 года не повлияет на размер пенсии и досрочный выход на пенсию

• г. Ханты-Мансийск

С 1992 года работаю в районе приравненной к Крайнему Северу, в 2001 году уволился, выписался, уехал. В 2002 г. осенью приехал, прописался, устроился на работу, работаю до сих пор. Тот факт, что я не работал и не было прописки в районе приравненной к Крайнему Северу на 01.01.2002 г. не повлияет на размер пенсии и на досрочный выход на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет не повлияет. Согласно ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях у вас должно быть северного стажа 20 лет и возраст 60 лет для досрочного выхода на пенсию при общем стаже 25 лет.

У меня северный стаж 25 лет и я 09.12.1964 г. рождения и я должен выйти на пенсию в июне 2020 г.?

Возможно. Только почему думаете что в июне?. там есть приложение к закону о поэтапном переходе с прежнего возраста ухода на пенсию на новый. За плату могу ответить более конкретно.