Если родители в разводе, может ли один родитель поставить штамп о гражданстве ребенку в свидетельстве о рождении.

• г. Тверь

Если родители в разводе, может ли один родител ь поставить штамп о гражданстве ребенку в свидетельстве о рождении.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В связи с чем возникла такая необходимость? Штамп не является обязательным. Чаще всего его ставят когда:

если необходимо вывезти малолетнего за границу (для оформления заграничного паспорта на ребенка);

когда нужно получить внутренний паспорт РФ в 14 лет.

Если вам всё-таки это нужно, вам потребуется:

российские паспорта родителей или одного родителя;

свидетельство о рождении, полученное в органах ЗАГС.

Если один из родителей является лицом без гражданства. Нужно предоставить соответствующий документ об отсутствии правовой связи с каким-либо государством.

Если у ребенка один родитель, а сведения об отце указаны со слов матери, представляется только ваш паспорт. Если один из родителей является гражданином иного государства, нужно подать обоюдное заявление о выборе именно российского гражданства для новорожденного.

В иных случаях можно обойтись лишь вашим участием.