Может ли отказать суд по иску о праве пользования и сохранении права, если был признан иск о выселении.

• г. Кемерово

Может ли отказать суд по иску о праве пользования и сохранении права, если был признан иск о выселении.

Ответы на вопрос (3):

Если иск о выселении был признан, то не может быть удовлетворен иск стст 131-132 ГПК РФо сохранении права пользования. Одно другое исключает.

Здравствуйте.

На право пользования тем же помещением? Решение суда по первому спору выступило в законную силу?

Олеся, необходимо было при рассмотрении иска о выселении подать встречный иск о сохранении права пользовании жилым пощением на определенный срок. Сейчас обращаться с таким иском не имеете смысла, так как суд откажет в его принятии в соответствии со статьей 134 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Ищите другие варианты задержаться в квартире!