Вопросы о выделении долей в покупке квартиры на материнский капитал и подарок от родителей - как оформить и к кому обратиться?

• г. Рязань

Я хочу купить квартиру на маткапитал плюс деньги - подарок от моих родителей. Выделять доли мужу и детям можно тогда только от суммы маткапитала? И как оформить эти деньги? Простой распиской о дарении на покупку конкретного жилья при свидетелях или у нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Покупайте квартиру, выделяйте доли пропорционально вложенной сумме материнского капитала, денежные средства от родителей можете оформить договором займа, нотариальное заверение возможно, но необязательно.

Добрый день! Должны выделить доли в течение 6 месяцев с даты снятия обретения. Доли конкретизируете сами, главное согласие мужа. Ваша доля, как и доля мужа будет считаться совместным имуществом.

Т.е мне не надо обязательство по выделению долей писать, а сразу оформлять квартиру на 4 собственников? Если 374700 капитал и 450000 мои средства, то какие доли получаются у всех?

Добрый день! Можете купить сразу на всех членов семьи, если не используете ипотеку.

Значит я пишу обязательство о выделении долей, а потом после покупки в течении 6 мес должна прийти к нотариусу и принести с собой договор займа как подтверждение что мужу и детям меньшие доли?

А почему это будет совместное имущество? Из 800 000 руб:374700 руб-это маткапитал и оставшаяся сумма это деньги подаренные мне от родителей договором целевого дарения. Долю мужу и детям в этом случае разве не только с маткапитала исчисляют? Больше половины суммы это подарок-личное имущество...

В таком случае выделять доли в денежном выражении пропорционально сумме материнского капитала.