У 88-летней бездетной тети с переломом шейки бедра и ментальной неадекватностью нет места в доме престарелых - история ветерана труда и учителя со стажем работы с особенными детьми

• г. Краснодар

У нас лежачая бездетная тетя 88 лет с переломом шейки бедра и установленной психиатром ментальной неадекватностью. Она ветеран труда и труженик тыла (удостоверения). Учитель сельской школы, при этом ещё большой стаж школы для умственно отсталых детей. В отделе соц защиты Архангельской области её ставят в общую очередь в дом престарелых - это 1.5-2.0 года. Сами пенсионеры, на руках свой отец с тяжелым физическим состоянием (мочеотвод на боку). Имеет тетя льготы у государства, которому отдала жизнь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно приказу Департамента социальной защиты населения Краснодарского края № 339 от 12 апреля 2005 г. ветеран труда и труженики тыла имеют право на первоочередное оформление в дом-интернат для престарелых и инвалидов и геронтологический центр на постоянное проживание.