Как избежать действия кредиторов при наследовании, если сестра признана банкротом?

• г. Вологда

Если моя сестра признана банкротом. У нее свое жилье, но в сейчас нужно подать документы на наследство от папы (доля в квартире и доля гаража) Есть ли возможность на законных основаниях ей не участвовать в наследстве и тем самым избежать действия кредиторов к наследству от папы?

Ответы на вопрос (3):

На единственное жилое помещение взыскание не обращается в силу ст

447 гражданско-процессуального кодекса. Вашей сестре нельзя сейчас оформлять право собственности на долю оставшуюся после отца. Можно подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение шести месяцев, но не оформлять право до окончания процедуры банкротства. Финансовый управляющий узнает об имуществе должника из сведений из росреестра. Если право собственности на долю квартиры по наследству не будет зарегистрировано то финансовый управляющий об этом даже не узнает. Вопрос в другом знают ли о наследстве кредиторы вашей сестры. Если кредиторами являются банки вряд ли они об этом знают. А вот если физические лица, которые знают вашу семью и том что у сестры есть право на наследственное имущество, то скрыть имущество не получится.

Может быть и есть. Кто заявитель по делу о банкротстве? Ко привлекал арбитражного управляющего? Все зависит от конкретной ситуации, соотношения различных сроков и т.д. Консультируйтесь лично. С учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте, Ольга!

Ваша сестра имеет полное право отказаться от наследования данного имущества.