Возможно ли вернуть деньги за потерянный сертификат на фотосессию, выигранный в 2016 году, срок давности которого истек в 2016 году, в 2019 году?

• г. Санкт-Петербург

Я выиграла сертификат на 15000 руб на фотосессию, сроком на 1 год, я его потеряла, а потом нашла только сейчас, срок давности был от февраля 2016 г., можно ли сейчас в 2019 вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

За сертификат получить деньги можно и после того, как срок его использования закончился. Основанием служит первая часть 1102 статьи ГК РФ. Если продавец возвращать деньги отказывается, можно предъявить ему попытку безосновательного обогащения.

Если случается так, что магазин или другой продавец не желает возвращать деньги за подарочную карту, а все условия, названные выше, при этом соблюдены, можно составить претензию. Если же эта мера не дает желаемого результата, следующим шагом может стать обращение в суд.

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, если в сертификате указан срок его действия, то Вы не можете требовать его возврата, поскольку не использовали его своевременно.

Ольга, здравствуйте!

Указанные денежные средства вернуть можно. Для этого необходимо обратиться в организацию (ИП), которые оформили сертификат с соответствующим заявлением.

При отказе в удовлетворении заявления, защитить свои права можно будет в судебном порядке.