Почему пособие по безработице перечисляется только в Сбербанк?

• г. Кызыл

Почему пособие по безработице перечесляется только в Сбербанк?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день. Скорее всего это происходит по привычке. Поскольку, в соответствии с пунктом 5.2.46 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610, данное министерство устанавливает порядок и условия назначения и выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Есть приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 июня 2012 г. N 10 н «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными». Данный административный регламент не содержит требований по предоставлению безработными для получения пособия реквизитов счета в Сбербанке. Отказ в предоставлении гос. услуги в случае не предоставления таких реквизитов будет являться неправомерным. В этой связи представляется неправомерным требовать от граждан открывать счет для перечисления пособия по безработице именно в Сбербанке.