Кто должен оплачивать платную парковку при прибытии на разгрузку в организацию в центре Москвы?

• г. Челябинск

Муж на фуре 10 титонник прибыл на разгрузку в центр Москвы, пропуск в организации на машину еще не оформлен и на территорию не запускают. До въезда на территорию организации нет свободного места, лишь платные парковки. Фура занимает 5 автомобильных мест. Пропуск и документы делали два часа и только потом запустили на территорию организации. Вопрос такой кто должен оплачивать платную парковку?

Может ли директор вычесть штраф с водителя? Если есть ответственный логист, который организовывает рейсы, который не подал своевременно данные для пропуска, именно поэтому водитель сразу не смог заехать.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, если контрагенты работают давно и фуры регулярно приезжают в эту организацию, то условия проезда фуры на территорию организации должны быть оговорены в договоре поставки (или каком другом) или отдельным соглашением-приложением к основному договору. Если это разовый приезд под загрузку или разгрузку товара, то и в такой ситуации условия заезда должны были быть закреплены письменно, в электронном виде, по телефону, факсу и т.п. И в этих двух случаях следует действовать исходя из условий соглашения/договора. Если же Вам известно уже, что виноват логист и у Вас есть подтверждающие это документы, то вина такого логиста должна быть установлена служебной проверкой и вынесено решение руководителя или уполномоченного им лица по существу. В случае беспредела в руководстве Вашей организации деньги вычтут из з/пл водителя фуры. В таком случае, если Вы хотите добиться справедливости, Вам следует сначала обратиться в Трудовую инспекцию, а затем, если это потребуется, в суд для признания таких действий незаконными и т.п.