Скажите пожалуйста, мне на данный момент исполнилось 55 лет, когда нужно обратится в пенсионный фонд для выплаты страховой пенсии?

• г. Удомля

Скажите пожалуйста, мне на данный момент исполнилось 55 лет, когда нужно обратится в пенсионный фонд для выплаты страховой пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для оформления страховой пенсии по старости не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста необходимо представить в ПФР заявление о назначении пенсии и документы, удостоверяющие личность и подтверждающие возраст, гражданство, место жительства и страховой стаж.

Условия для назначения страховой пенсии по старости

По общему правилу в 2019 г. страховая пенсия по старости назначается при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1, 1.1, 2, 3 ст. 8, ч. 2, 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложения 3, 5, 6 к Закону N 400-ФЗ):

1) страховой стаж - не менее 10 лет;

2) величина индивидуального пенсионного коэффициента (так называемые пенсионные баллы) - не ниже 16,2;

3) достижение пенсионного возраста: 61 год для мужчин и 56 лет для женщин, а для госслужащих - соответственно 61,5 и 56,5 лет.

Вместе с тем пенсия может быть назначена за шесть месяцев до достижения указанного пенсионного возраста лицам (за исключением госслужащих), которые в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 достигли пенсионного возраста, установленного на 31.12.2018 (60 и 55 лет - для мужчин и женщин соответственно) (ч. 3 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ; ч. 1 ст. 8 Закона N 400-ФЗ).

То есть на пенсию в 2019 г. могут выйти мужчины не моложе 1959 г. р. (первого полугодия) в возрасте 60,5 лет и женщины 1964 г. р. (первого полугодия) в возрасте 55,5 лет. При условии их обращения за назначением пенсии в ПФР пенсия им будет назначена не ранее второго полугодия 2019 г., за полгода до исполнения 61 года и 56 лет (соответственно для мужчин и женщин) (ч. 11 ст. 21 Закона N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Закона N 350-ФЗ).

Также с 2019 г. лицам, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж соответственно не менее 42 и 37 лет, пенсия может назначаться на 24 месяца раньше достижения пенсионного возраста, установленного для них с 01.01.2019. При подсчете стажа учитываются периоды работы или иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, а также больничные (ч. 1.2 ст. 8, ч. 9 ст. 13 Закона N 400-ФЗ; ч. 1 ст. 11 Закона N 350-ФЗ).

Таким образом, в 2019 и 2020 гг. при наличии указанного стажа на пенсию смогут выйти мужчины 60 лет и женщины 55 лет.

Право на пенсию на прежних условиях, действующих на 31.12.2018, сохраняется за гражданами, достигшими до начала 2019 г. возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), или имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий для ее назначения (ч. 2 ст. 10 Закона N 350-ФЗ).