Срок выхода на пенсию увеличивается - следует ли обращаться за компенсацией?

• г. Пенза

Я 1964 года рождения - в марте мне исполнилось 55 лет, но в связи с новым пенсионным законом мне прибавили полгода и вышла на пенсию в сентябре. Недавно я услышала, что есть такой закон о котором пенсионный фонд умалчивает - тем, кому срок выхода на пенсию был увеличен, нужно обратиться в пенсионный фонд, написать заявление на выплату компенсации в размере одной пенсии. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет это не правда нет такого в законе.

Спросить
Пожаловаться

Обращался в Пенсионный фонд по вопросу единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. Пенсионный фонд дал разъяснение, что отказано в связи с тем, что размер выплаты превышает 5 %. Пенсионным фондом принято решение о назначении накопительной пенсии в размере 641 руб 55 коп. без срока. Участвовал в софинансировании несколько лет. Можно ли перевести на срочную выплату.

Скажите, пожалуйста, женщине 10 марта 1961 года рождения на Украине сейчас исполнилось 55 лет. Когда она имеет право выйти на пенсию? Может ли в этом году обратиться в пенсионный фонд за начислением пенсии? И какая пенсия у неё будет?

В ПФР отказали в единовременной выплате средств пенсионных накоплений. С формулировкой: нет средств для выплаты. Я 1960 г. р при выходе на пенсию в 2015 г. Выплата была предоставлена. Но я четыре года работала после пенсии, обращалась несколько раз в пенсионный фонд не было ответа. Теперь пришел такой отказ, что делать?

Какой размер минимальной пенсии? Услышала, что если пенсия меньше 8 тысяч, нужно писать заявление в пенсионный фонд для доплаты. Правда ли это?

Я написала заявление в пенсионный фонд рф 4 апреля 2007 года о назначении мне льготной пенсии, но пенсионный фонд рф отказал мне мотивировав тем, что у меня нет специального стажа дающего мне право досрочного выхода на льготную пенсию. Но я оспорила решение пенсионного фонда рф в суде, подав исковое заявление 6 февраля 2008 года. Суд вынес решение в мою пользу признав, что специальный стаж для выхода на льготную пенсию у меня есть 23 мая 2008, а 26 мая 2008 года я обратилась в пенсионный фонд рф с решением суда, там мне ответили что необходимо написать заявление о назначение мне льготной пенсии. С какого числа мне будет назначена пенсия, если 53 года мне исполнилось 21 января 2008 года (это связано с расчетом специального стажа для льготной пенсии). VIP

Я состояла в негосударственном пенсионном фонде «Европейский пенсионный фонд», в 2016 году перешла в Пенсионный Фонд РФ. Писала заявление о получении единовременной выплаты в размере 300 тысяч рублей, но мне отказали, указав, что размер выплаты СПН (средств пенсионных накоплений) больше 5 %. Поэтому предложили написать заявление о ежемесячной выплате этих денежных средств. Правомерно ли мне отказали в единовременной выплате?

В 1994 году моя мама вышла на пенсию в возрасте 55 лет. Она представила справки о заработной плате за последние два года. У нее была приличная зарплата на момент выхода на пенсию. При этом пенсия у нее очень маленькая. В Пенсионном фонде утверждают, что все посчитано правильно. Можно ли узнать порядок начисления пенсии в 1994 году и ее индексации. И второй вопрос: если написать запрос в Пенсионный фонд обязаны ли они предоставить порядок расчета пенсии по запросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой трудовой стаж на 31.12.2001 года составил 28 лет 3 дня, льготный стаж по списку №1 28 лет 3 дня. В настоящее время работаю на том же предприятии на том же рабочем месте. В 1999 году 1 апреля мне была назначена пенсия. Размер трудовой пенсии на 01.01.2002 года составил 1653 рубля (600 руб.-базовая и 1053 руб.-страховая часть). В прошлом году в сентябре месяце я подала заявление в пенсионный фонд гЭлектростали с просьбой пересчитать мне размер пенсии с учетом увеличения ожидаемого периода пенсии согласно статьи 30 закона № 173 от 17.12.2001 года. Мне было отказано. Я подала в суд на пенсионный фонд и в исковом заявлении просила пересчитать пенсию и выплатить недополученную пенсию с 01.01 2001 года. Суд удовлетворил мое требование частично, т.е. пересчитать пенсию, но только с 01.10 2005 года - со дня подачи заявления в пенсионный фонд. А вопрос мой таков: имею ли я право требовать возврат недополученной пенсии с 01.01 2002 года? Ведь закон вступил в действие с 01.01.2002 года и пенсионный фонд автоматически перешел на новые правила подсчета размера пенсии и если суд удовлетворил мое требование по размеру пенсии, значит насчитывали ее с начала действия закона неправильно, значит не должна применяться статья 20 закона о трудовых пенсиях (Порядок перерасчета пенсий)

У меня отец оформился на льготную пенсию (он работает сварщиком). В этом году ему исполнилось 56 лет. Собирать документы на пенсию начали еще с сентября прошлого года. Когда в сентябре он обратился в пенсионный фонд ему пришел отказ, так как была неправильная запись в трудовой книжке. Пока мы собирали доказательства, документы, прошел год. Пенсию ему назначили только с сентября этого года. Может ли он написать заявление в пенсионный на выплату пенсии за год или нет? И как правильно написать заявление. Спасибо.

На пенсию по старости я вышла в 2006 году. Для расчета пенсии представила справки о заработной плате с 1993 по 2001 год. За советский период (с 1974 по 1989 год) справку не представляла. Возможно ли сейчас, по прошествии 8 лет выхода на пенсию, обратиться в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии? Основание-маленькая пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение