Наследственные права при сожительстве - жилье и автомобили после смерти гражданского мужа без официального брака

• г. Ханты-Мансийск

Моя мама прожила с гражданским мужем 20 лет, до того как они стали жить вместе у него была 2-х комнатная квартира. В период совместного проживания они приобрели 2 автомобиля. К сожалению гражданский муж умер и появились 3 сестры его родные. Подскажите пожалуйста имеет ли мама право на жил площадь и автомобили и надо ли ей подавать бумаги на вступление в наследство? Брак официально не был зарегистрирован у них.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Гражданские супруги не являются наследниками.

Спросить
Пожаловаться

На унаследование долей в квартире мама права не имеет. А насчёт автомобилей, если они зарегистрированы на маму, они принадлежат ей в полном объёме.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Викторович,

Сожители в РФ друг другу не наследуют.

Мама может претендовать на наследство если в ее пользу есть завещание. Либо если она - нетрудоспособный иждивенец наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста. Вот моя сестра была в гражданском браке. Она прожила с ним 3 года. В квартире его сестры. Но он был прописан в квартире своей матери, которая проживает в израиле (она приватезирована). Гражданский муж моей сестры умер. Мою сестру выгоняют из квартиы. Правы ли они?

Моя сестра прожила с гражданским мужем 12 лет. Есть общий ребенок. Не она не ребенок в квартире не прописаны. При совместном проживании был куплен лишь автомобиль. Квартира была преобретена ее гражданским мужем еще до совместного проживания. Скажите имеет ли она права на что нибудь при разделе имущества? Заранее благодраю.

У моей тети несколько дней назад умер гражданский муж, с которым она прожила лет. В период с 2008-2016 го. В тот период ими был совместно приобретен автомобиль. Автомобиль зарегистрирован на покойного мужа. Сейчас сестра гражданского мужа является законной наследницей автомобиля. Как тете отсудить данный автомобиль у сестры покойного гражданского мужа или хотя бы част стоимости? Завещания он не оставил. Официально они расписаны не были.

Я прожила в гражданском браке 7 лет. Мой гражданский муж не был разведен. Его официальные жена и сын (19 лет) проживают в другом регионе. За время нашего совместного проживания мы приобрели часть имущества и автомобиль. Для покупки автомобиля я брала потребительский кредит в банке. Но автомобиль оформлен на имя гражданского мужа. Имею ли я какое-то право на то, что мы приобретали вместе. С уважением Ирина.

Мой вопрос заключается в следующем: моя сестра прожила в гражданском браке 18 лет, за этот период приобрели квартиру, сейчас гражданский муж умер, квартира на нём, она там не прописана. Имеет ли она право претендовать на эту квартиру?

О гражданском браке. Мой отец жил и был прописан в квартире у своей метери - моей бабушки. Собственник квартиры - моя бабушка, приватизация сделана на нее на одно лицо. Вместе с ним около пяти лет проживала сожительница. Она не была прописана, брак был гражданским, совместных детей у них нет. Семья у них пьющая, оба безработные жили на пенсию бабушки. Он недавно умер. Скажите пожалуйста имеет ли его сожительница права на квартиру? Завещание бабушка сделала на меня. Бабушка просила ее вернуться на место ее прежнего проживания. Она квартиру покидать не хочет, пьт, скандалит. Имеем ли мы право выселить ее?

Я хотела бы узнать имеет ли мой "гражданский муж" права на мою квартиру. Мы живем вместе несколько лет "гражданским браком". Квартиру я получила в наследство в период проживания с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такого плана. Прожили с гражданским мужем более 20 лет. Отношения официально зарегистрированы не были. Муж умер. Осталось имущество нажитое за время совместного проживания, но оформленное на его имя. Есть 2 родственников (брат и сестра) .Они написали отказ от наследства. Что мне требуется что бы вступить в наследство? Если подавать в суд что бы признали меня наследницей, то какие требуются документы для этого?

Моя мама прожила смужчиной гражданским браком 20 лет, за этот период была приобретена 2-х комнатная квартира. Мама в ней не прописана только он.Он умер. Детей у него нет, есть брат и сестра. Имеет ли моя мама долю в квартире?

01 января 2017 г. у меня умер гражданский муж (сожитель). Вместе с ним мы прожили 23 года. Факт совместного проживания с гражданским мужем могут подтвердить мои родные, соседи, знакомые. У гражданского мужа есть жена и совершеннолетняя дочь. Расторгнут ли их брак на сегодняшний момент или нет, я не знаю. Гражданский муж вплоть до своей смерти более восемнадцати лет нигде не работал. Пенсию он не получал. Этот факт могут подтвердить родные, знакомые. Все коммунальные платежи за квартиру оплачивала я. Квартира в 2004 г. была куплена сестрой мужа и оформлена на его имя как дарственная. Вопрос: имею ли я законное право на данную квартиру или ее долю (часть)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение