Наследственные права при сожительстве - жилье и автомобили после смерти гражданского мужа без официального брака

• г. Ханты-Мансийск

Моя мама прожила с гражданским мужем 20 лет, до того как они стали жить вместе у него была 2-х комнатная квартира. В период совместного проживания они приобрели 2 автомобиля. К сожалению гражданский муж умер и появились 3 сестры его родные. Подскажите пожалуйста имеет ли мама право на жил площадь и автомобили и надо ли ей подавать бумаги на вступление в наследство? Брак официально не был зарегистрирован у них.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Гражданские супруги не являются наследниками.

На унаследование долей в квартире мама права не имеет. А насчёт автомобилей, если они зарегистрированы на маму, они принадлежат ей в полном объёме.

Сергей Викторович,

Сожители в РФ друг другу не наследуют.

Мама может претендовать на наследство если в ее пользу есть завещание. Либо если она - нетрудоспособный иждивенец наследодателя.