Что делать если по определенным причинам ребенок не получил паспорт в 14 лет.

• г. Иркутск

Что делать если по определенным причинам ребенок не получил паспорт в 14 лет.

Ответы на вопрос (4):

Сейчас надо обращаться за паспортом.

В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (при этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены). В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. В соответствии со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Однако часть 2 ст. 19.15. Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта). Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа от 2-х до 2,5 тысяч рублей) .

Идти и получать паспорт.

Здравствуйте, Лидия! Согласно абз.2 п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 28, "паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации". До исполнения 14 лет, документом, подтверждающим гражданство и личность вашего ребенка, было свидетельство о рождении. После 14-го дня рождения оно в этом качестве больше не действительно.

Если в силу некоторых обстоятельств, гражданин пропустил срок оформления, возникает вопрос, могут ли назначить штраф, при каких обстоятельствах, и как его оплатить.

Согласно статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за проживание по месту жительства, либо по месту пребывания без удостоверения личности, полагается административное наказание.

Жителям Санкт-Петербурга и Москвы грозит штраф за неполучение паспорта в 14 лет в размере от 3000 до 5000. Жителям остальных населенных пунктов РФ - от 2000 до 3000 рублей.

Оштрафовать могут, когда вы с нарушением срока придете оформлять паспорт. Решение принимают на месте сотрудники того отделения, в которое вы обратились. И если были уважительные причины, и их реально доказать (предъявить больничный лист, например) - высока вероятность, что штраф не будет назначен, и вы отделаетесь выговором, или предостережениями на будущее.