Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки, не находясь в законном браке с отцом ребенка?

• г. Москва

От первого гр брака есть сын. Отцовство установлено, но с папой мы не живём вместе. От 2 гр. брака родился ребёнок и полагается мат капитал. Квартира в ипотеке, заёмщик гр муж. Вопрос? Могу ли я использовать материнский капитал для погашения ипотеки не состоя с ним в законном браке?

Ответы на вопрос (2):

Не можете. Он не является членом семьи владельца капитала, соответственно его кредит не может погашаться Вашим материнским капиталом.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете.

Это квартира только его, к Вам отношения не имеет.

ВЫ можете купить долю в квартире, но как минимум должна быть одна комната на эту долю.

И опять же с согласия банка.

А банку - залогодержателю - это не нужно..

Спросить
Пожаловаться

Ипотека оформлялась в первом браке. Свидетельство о собственности оформлено на меня. Есть дочь от первого брака. Второй брак, ипотеку ещё выплачиваем уже с новым мужем. Родился ребенок второй. Получили мат. Капитал. Планируем его использовать для погашения ипотеки. Обязательство о наделении членов семьи долями как будет оформлено? И на первого мужа?

Муж взял ипотеку до брака, сейчас мы в браке и родился ребёнок, можем ли мы использовать материнский сертификат на погашение ипотеки, если ипотека бралась им до брака?

У женщины есть квартира, построенная с использованием ипотеки, до брака. Далее зарегистрирован брак и родился ребенок. Ипотека не погашена. Хочет использовать материнский капитал на первого ребенка на частичное погашение ипотеки.

Вопрос: какую долю в этой квартире она должна выделить ребенку, должна ли выделять мужу и какую и как это оформляется.

Вопрос: можно ли материнский капитал использовать на погашение ипотеки мужа, если квартира куплена до брака, оформлена на мужа, второй ребенок в браке. Т.к. капитала хватит чтобы погасить остаток по ипотеке, мы хотели продать после погашения квартиру и построить дом. Нужно ли нам оформлять долю в квартире на ребенка и как потом продать? Спасибо.

Муж купил квартиру в ипотеку в 2009 г., ипотеку платит только он, и собственность оформлена только на мужа. Регистрация брака с мужем в 2014 г. У жены есть ребенок от первого брака. В 2014 г. во втором браке родился второй ребенок, получили сертификат на материнский капитал. Муж всех прописал в этой квартире. Платить ипотеку еще 4 года.

Вопрос:

- На каких условиях можно использовать средства маткапитала для погашения части ипотечного кредита мужа?

- Можно ли это сделать без изменения собственника, либо только пропорционально стоимости маткапитала к стоимости квартиры?

В браке не состоим, купили квартиру в долях: 3/4 мои,1/4 - сожителя. Ипотека оформлена на меня, сожитель - созаемщик. Сейчас ждем ребенка. У меня есть сын от 1-го брака. Смогу ли я использовать средства материнского капитала для погашения ипотеки, если мы зарегистрируем браки будет установлено отцовство 2-го ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, решил взять ипотеку, с супругой в гражданском браке (не зарегистрированы). Как я могу использовать материнский капитал в счёт ипотеки? Могу ли после оформления ипотеки, зарегистрировать брак и воспользоваться материнским капиталом? Либо она покупает четверть квартиры за мат капитал, а я всё остальное по ипотеке и мы можем не регистрировать брак? Или вариантов нет?

До брака была оформлена ипотека и внесён первоначальный взнос (есть ребенок от первого брака), после я вышла замуж, родился общий ребенок во втором браке. Материнский капитал был внесён на погашение части ипотеки и по материнскому капиталу доли были приравнены между всеми членами семьи по 1/4 мне, мужу и детям. Как будет делиться квартира при разводе? Могу ли я потребовать у мужа компенсации за мат. капитал?

От первого брака есть ребёнок. Во втором браке взяли ипотеку и родили ещё двух детей. Третий малыш родился в 2019 году. Первого ребёнка муж не усыновлял. Ипотека оформлена на мужа, он заемщик и не многодетный. Я по всем документам проходу как созаемщик и являюсь многодетной мамой (многодетная семья). Материнский капитал уже вложили в эту ипотеку. Можем ли мы рассчитывать на 450 тысяч рублей на погашение ипотеки за третьего ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение