Что делать, если коллекторский бюро требует погасить долг по кредиту, последний платеж по которому был в 2014 году? Имеется ли закон о сроке давности по кредитам?

• г. Благовещенск

Мне сегодня позвонили с коллекторского бюро, что долг с банка по кредиту передан им. Последний платеж был в 2014 году. Как мне действовать в данной ситуации? Есть какой либо закон о сроке давности по кредиту? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Да, есть закон. Ст. 196 ГК РФ. Варианты решения вашей проблемы существуют.

Направляйте отказа от взаимодействия и заявление об отзые согласия на обработку персональных данных. Если дело дойдет до суда, заявляйте о его применении. Деньги не платите, иначе срок иск. давности прервется.

Срок исковой давности 3 года (ст.196 гк рф). Частично срок истек. Для точного ответа нужно смотреть срок действия кредита.

Обычно наиболее оптимальным вариантом является - ничего не предпринимать, а коллекторов отправлять в суд. Если коллекторы обратится в суд, то в суде необходимо заявить о пропуске ИД и снижении процентов, неустоек, штрафов.

Во-первых уточните срок действия договор. Если договор утерян, полагаю Вы помните хотя бы в каком году брали кредит и на сколько лет. С вас могут взыскать только за последние 3 года! (т.е. если вы, например, взяли кредит в 2013 году на 4 года (2013,2014,2015,2016), то с Вас могут взыскать только за 2016 год!

Действия таковы: в банк не ходите, с коллекторами не общаетесь (откажитесь от взаимодействиями), можете только лишь указать, что срок исковой давности по этим требованиям истек.

Ждите обращения в суд (скорее всего это будет судебный приказ, который достаточно просто отменить).

Вам подробно пояснили Ваши действия.

Объясните, пожалуйста мои действия. Стоит ли мне идти в банк? Ждать когда коллекторы подадут в суд? Или что-то иное? И могут ли коллекторы предоставить мне договор по кредиту, т.к они у меня уже утеряны. Или все таки мне идти в банк?