Нормы установки магнитных замков - важно следить за высотой

• г. Москва

При входе в подъезд периодически ударяюсь головой об края магнитного замка. Есть ли нормы установки по высоте магнитного запирающего устройства. Проем двери в подъезде 194*90

Ответы на вопрос (2):

Высота дверного проема определяется в соответствии со Строительными номами и правилами СНиП 21-01-97*.Пожарная безопасность зданий и сооружений (с Изменениями N 1, 2)

Вход в подъезд многоквартирного дома является эвакуационным выходом, поскольку он непосредственно ведет из помещений первого этажа наружу (п. 6.9 СНиПа).

6.16 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее:

1,2 м - из помещений класса Ф 1.1 при числе эвакуирующихся более 15 чел., из помещений и зданий других классов функциональной пожарной опасности, за исключением класса Ф 1.3, - более 50 чел.;

0,8 м - во всех остальных случаях.

Ширина наружных дверей лестничных клеток и дверей из лестничных клеток в вестибюль должна быть не менее расчетной или ширины марша лестницы, установленной в 6.29.

Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

Я спрашивал не нормы эвакуационных выходов а правомерно ли устанавливать магнитный замок в проем двери если он по высоте занимает 10 см и я периодически ударяюсь об него головой. То есть высота двери 194 см-10 см магнитный замок=184 см.