Возможные последствия конфликта с сожителем и вызова на допрос в результате нападения с ножом

• г. Самара

23 сентября произошла ссора в моей семье с сожителем в которой я при нанесении мне побоев я схватила нож и ударила в плечо ему, лезвие вошло, как мне потом сказал участковый 0,4 мм. Сожитель сам вызвал полицию, скорую и отказался писать заявление. Меня же не задержали, а сказали ехать в больницу и снимать побои. Затем на восьмой день меня вызвал участковый и сказал, что сожитель просит помирить нас и написал отказную. И теперь прошло 45 дней и меня вызывает дознаватель и говорит, что меня достал ваш сожитель и я вас вызываю на допрос и у меня будет суд. Что мне грозит, если он даже заяву не писал, а просто вышел на контакт с дознавателем, которая видимо позвонила узнать есть ли претензии ко мне и этот сожитель не может со мной помириться начал написывать ей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если заявление не написано сожителем, то Вам ничего не грозит, но также необходимо установить тяжесть повреждения экспертизой, если верить словам участкового проникновение лезвия на 0,4 мм-это причинение легкого вреда здоровью, т.е. дела частного обвинения по уголовному делу, при котором потерпевший (сожитель) сам может отказаться от обвинения и при отказе от обвинения уголовное дело прекращается в связи с отсутствием состава преступления, либо в порядке статьи 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Но если заявление в полицию не было написано, то состав преступления отсутствует и суда у Вас не будет.

Все зависит от тяжести причиненного вреда, которую установит экспертиза. Если средний или тяжкий, то от Вашего сожителя и не требовалось никакого заявления. Достаточно обращения в полицию (как в Вашем случае - вызов) или медучреждение.

Учитывая, что Вы пишите, что нанесли ему удар ножом во время нанесения Вам побоев, то в данном случае имеет место необходимая оборона. Надо устанавливать, не превышены ли пределы необходимой обороны.

Поэтому обратитесь к адвокату и без него не ходите на допрос к дознавателю.

Дознаватель вызывает вас на допрос - уже уголовное дело в отношении вас возбуждено;

сейчас много говрят о домашнем насилии - попробуйте доказать, что это была самооборона (тогда не будет уголовной ответственности) - в противном случае в Информацинный центр Главного Управления внутрених дел в отношении вам поступят сведения о том, что вы совершили преступление - против здоровья... сведения хранятся 70 лет.