Вызвали в школу из-за двух двоек у ребенка - правомерны ли действия соцпедагога и возможный штраф?

• г. Ставрополь

У дочери в школе по итогам четвертри вышли 2 двойки, Меня родителя вызвали в школу соц педагог и сказал что написала на моего ребенка докладную и теперь делом займется ПДН и мне выпишут штраф за то у ребенка 2!правы они или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вас хотят привлечь к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (предупреждение или штраф 100-500 руб.), то необходимо всеми способами избежать этого. Дело в том, что если несколько раз привлекут к ответственности по данной статье, то обычно встаёт вопрос о лишении родительских прав.

К вопросу о правомерности привлечения по данной статье из-за пары двоек. Всё зависит от того, как Вы объясняете неуспеваемость в школе: один вариант - сама занимаюсь, репетиторов наняли, но всё равно 2, и совсем другое - "это её зона ответственности, как хочет так пусть и учится".