Как действовать, если не желаешь наследовать дом после смерти родственника?

• г. Боровичи

У меня умерла мама полгода назад. Я у нее единственная дочь. Больше наследников у нее нет. Завещания на меня она не оставила. У нее в собственности был дом, который находится в ветхом состоянии. Я там не проживала и не прописана. Вступать в наследство по закону я отказалась. Написала официальный отказ у нотариуса. Должна ли я теперь известить администрацию о том, что дом может стать бесхозным и передать им все документы? Буду ли я отвечать за сохранность бесхозного дома, если не извещу об этом администрацию, что дом остается без хозяина?

Ответы на вопрос (11):

Не отвечаете Вы за сохранность дома.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга!

Нет, обязанности извещать администрацию у вас нет, также как и ответственности за сохранение имущества тоже нет. Всеми вопросами после нотариального отказа от наследства должны заниматься соответственно нотариус, администрация и ИФНС по месту нахождения имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В такой ситуации нотариус сам предоставляет в орган местного самоуправления соответствующие сведения.

Спросить
Пожаловаться

Не будете. По тексту - Вы в наследство не вступили, о чем есть нотариальный отказ, и потому по наследственному имуществу - не несете никаких обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку вы не вступили в наследство, то не являетесь собственником дома, поэтому никаких обязательств перед администрацией по поводу этого имущества у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга! Вы отказались от наследства, тем самым, Вы никак не отвечаете за судьбу имущества, от которого отказались.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У вас нет обязанности извещать администрацию о том, что дом может стать бесхозным и передавать им все документы. За сохранность бесхозного дома, Вы отвечать не будете, т.к. не являетесь собственником, Вы отказались от принятия наследства по закону.

По смыслу п. 1 ст. 1151 ГК РФ под выморочным имуществом понимается имущество умершего гражданина, у которого отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).

По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, однако, как это справедливо указано в вопросе, такое имущество, как земельный участок, в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа, на территории которых он расположен (п. 2 ст. 1151 ГК РФ). Исключение составляют только земельные участки, расположенные на территориях городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), которые переходят в собственность соответствующего субъекта Российской Федерации.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность публичных образований, определяется законом (п. 3 ст. 1151 ГК РФ). Однако до настоящего времени такого закона не принято.

В связи с этим необходимо учитывать, что особенность наследования муниципальным образованием выморочного имущества заключается в том, что в этом случае не требуется выражения волеизъявления публичного наследника на принятие наследства (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Кроме того, соответствующее муниципальное образование в отношении земельных участков, представляющих собой выморочное имущество, является исключительным и необходимым правопреемником, а потому отказ от такого наследства не допускается (п. 1 ст. 1157 ГК РФ). Исходя из этого, в п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Постановление N 9) разъясняется, что со дня открытия наследства выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность соответствующего публичного образования (Российской Федерации, ее субъекта, муниципального образования) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации. Поэтому подачи заявления о принятии наследства в рассматриваемом случае не требуется. Кроме того, отсутствует и необходимость обращения в суд с исковым заявлением о признании соответствующего имущества выморочным (абзац второй п. 50 Постановления N 9).

Таким образом, для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество, муниципальному образованию в рассматриваемой ситуации достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностному лицу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ, абзац второй п. 50 Постановления N 9, п. 1 гл. 1, п. 22 гл. 2 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от 27-28.02.2007 (Протокол N 02/07)* (1)).

В заключение отметим, что от имени муниципального образования в этом случае должен действовать орган местного самоуправления, который уполномочен на принятие выморочного имущества в порядке наследования. Данная компетенция определяется исключительного на основе актов органов местного самоуправления, регулирующих деятельность того или иного органа в соответствующем муниципальном образовании.

Спросить
Пожаловаться

Вам никуда сообщать не надо, раз отказались от наследства, документы передавать не надо, Вы за дом не отвечаете, это теперь головная боль администрации.

Спросить
Пожаловаться

Можете известить Администрацию, но вы не обязаны это делать.

Спросить
Пожаловаться

Вы отказались от наследства, ничего Вам сообщать не надо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в связи отказом от принятия наследства, выраженном в в заявлении нотариусу, Вы не несете ответственности за сохранность дома. Можете поставить в известность администрацию о наличии бсхозяйного имущества, но делать это не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама полгода назад. Я у нее единственная дочь. Больше наследников у нее нет. Завещания на меня она не оставила. У нее в собственности был дом, который находится в ветхом состоянии. Я там не проживала и не прописана. Вступать в наследство по закону я отказалась. Написала официальный отказ у нотариуса. Должна ли я теперь известить администрацию о том, что дом может стать бесхозным и передать им все документы?

У меня умерла мама полгода назад. Я у нее единственная дочь. Больше наследников у нее нет. Завещания на меня она не оставила. У нее в собственности был дом, который находится в ветхом состоянии. Я там не проживала и не прописана. Вступать в наследство по закону я отказалась. Написала официальный отказ у нотариуса. Нотариус мне сказала, что я должна передать все документы в администрацию города. Должна ли я известить администрацию о том, что дом может стать бесхозным и передать им все документы? Буду ли я отвечать за сохранность бесхозного дома, если не извещу об этом администрацию, что дом остается без хозяина или это должна делать нотариус?

'

Дом и земля не преватизированны. На протяжении многих лет в этом доме не жил ни кто, там не было ни воды не света. Мы живем не далеко от этого дома. Можно ли как то признать этот дом бесхозным и оформить его?

В другом регионе, купила землю и дом в селе, до оформления в собственность мной, дом уже разграбили у бывших хозяев, нет забора, нет полов, нет окон, на этом основании администрация села сделала предписание мне установить за месяц забор, убрать мусор, облагородить территорию, в противном случае дом признают безхозным. В случае непринятия мер администрация оставляет за собой права признать дом бесхозным и распорядиться по своему усмотрению. Как можно за такой короткий срок все успеть. Я дом хочу восстановить, сносить не буду.

Бесхозный дом передан в муниципальную собственность, по заявлению нашему создают межведомственную комиссию для решения пригодности дома для проживания.. Имеем ли мы право жильцы дома присуствовать на заседании МВК. и потребовать копии Актов предоставленные на эту комиссию.

Доброе время суток. Можно ли признать бесхозным дом и участок, если имеется собственник, но он там не проживает более 7 лет и местонахождение его неизвестно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В советское время была мебельная фабрика. Сейчас все здания выкуплены частниками. Земельные участки тоже. Как поделить границы ответственности по ведомственной (теперь бесхозной) канализационной сети?

Собственник домовладения умер. Дом стоит заброшен, но право собственности долевое 1/3. Я специалист местной администрации, хочу знать, как правильно составить письмо о признании дома бесхозным?

В нашем гаражном кооперативе стоит развалившийся гараж, бесхозный. Хозяев нет. Как можно оформить эту развалюху на другого члена кооператива?

Можно ли сформировать и выкупить земельный участок, на котором стоит бесхозный и разваливающийся дом, не стоящий на кадастровом учете? Или нужно будет искать наследников и ставить дом на кадастровый учет, а потом снимать?

Мне был выделен участок в СНТ, хозяйка которого написала официальный отказ от участка и отдала документ о праве собственности в районную администрацию. Участок зарегистрирован в Кадастровой палате на ее имя и признан районной администрацией бесхозным. Как оформить этот бесхозный участок на себя (пользуюсь этим участком уже несколько лет, а как получить на него право собственности, никто не может объяснить)

Здравствуйте, через какой период времени садоводство имеет право передать бесхозную приватизированную дачу другому члену садоводства в пользование? Спасибо.

Застройщик банкрот, арбитражный управляющий в мае должен передать дом обманутым дольщикам для достройки. Конкурсному управляющему дом был передан в январе 2017 г., с этого момента дом охраняется нанятыми им охранниками. Конкурсный управляющий требует оплату охранников с нашего кармана. Правомочно ли такое требование?

С сентября 2014 года мкд без УК (отказалась) при отказе дом не передаваля и тех. документация тоже Сейчас собственники создали ТСН. КТО должен передать дом в управление ТСН и подписывать акт.

Лет 25 назад признали дом ветхим, и разломали 2 комнаты в комуналке, осталась одна жилая. А теперь дом стал почему то не ветхим и в разбитые комнаты прописали какого то цыгана который сидит. А мы с дочерью живем в комнате и нам не хотят отдавать разбитые, в которых ни окон нет ни полов. И на каком основании могли в них когото прописать?

Должна ли я плалить за кап ремонт, если от дома ТСЖ отказалось и по сути дом бесхозный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение