Как действовать, если не желаешь наследовать дом после смерти родственника?

• г. Боровичи

У меня умерла мама полгода назад. Я у нее единственная дочь. Больше наследников у нее нет. Завещания на меня она не оставила. У нее в собственности был дом, который находится в ветхом состоянии. Я там не проживала и не прописана. Вступать в наследство по закону я отказалась. Написала официальный отказ у нотариуса. Должна ли я теперь известить администрацию о том, что дом может стать бесхозным и передать им все документы? Буду ли я отвечать за сохранность бесхозного дома, если не извещу об этом администрацию, что дом остается без хозяина?

Ответы на вопрос (11):

Не отвечаете Вы за сохранность дома.

Добрый день, Ольга!

Нет, обязанности извещать администрацию у вас нет, также как и ответственности за сохранение имущества тоже нет. Всеми вопросами после нотариального отказа от наследства должны заниматься соответственно нотариус, администрация и ИФНС по месту нахождения имущества.

Здравствуйте! В такой ситуации нотариус сам предоставляет в орган местного самоуправления соответствующие сведения.

Не будете. По тексту - Вы в наследство не вступили, о чем есть нотариальный отказ, и потому по наследственному имуществу - не несете никаких обязанностей.

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку вы не вступили в наследство, то не являетесь собственником дома, поэтому никаких обязательств перед администрацией по поводу этого имущества у вас нет.

Добрый день, Ольга! Вы отказались от наследства, тем самым, Вы никак не отвечаете за судьбу имущества, от которого отказались.

Здравствуйте! У вас нет обязанности извещать администрацию о том, что дом может стать бесхозным и передавать им все документы. За сохранность бесхозного дома, Вы отвечать не будете, т.к. не являетесь собственником, Вы отказались от принятия наследства по закону.

По смыслу п. 1 ст. 1151 ГК РФ под выморочным имуществом понимается имущество умершего гражданина, у которого отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).

По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, однако, как это справедливо указано в вопросе, такое имущество, как земельный участок, в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа, на территории которых он расположен (п. 2 ст. 1151 ГК РФ). Исключение составляют только земельные участки, расположенные на территориях городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), которые переходят в собственность соответствующего субъекта Российской Федерации.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность публичных образований, определяется законом (п. 3 ст. 1151 ГК РФ). Однако до настоящего времени такого закона не принято.

В связи с этим необходимо учитывать, что особенность наследования муниципальным образованием выморочного имущества заключается в том, что в этом случае не требуется выражения волеизъявления публичного наследника на принятие наследства (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Кроме того, соответствующее муниципальное образование в отношении земельных участков, представляющих собой выморочное имущество, является исключительным и необходимым правопреемником, а потому отказ от такого наследства не допускается (п. 1 ст. 1157 ГК РФ). Исходя из этого, в п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Постановление N 9) разъясняется, что со дня открытия наследства выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность соответствующего публичного образования (Российской Федерации, ее субъекта, муниципального образования) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации. Поэтому подачи заявления о принятии наследства в рассматриваемом случае не требуется. Кроме того, отсутствует и необходимость обращения в суд с исковым заявлением о признании соответствующего имущества выморочным (абзац второй п. 50 Постановления N 9).

Таким образом, для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество, муниципальному образованию в рассматриваемой ситуации достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностному лицу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ, абзац второй п. 50 Постановления N 9, п. 1 гл. 1, п. 22 гл. 2 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от 27-28.02.2007 (Протокол N 02/07)* (1)).

В заключение отметим, что от имени муниципального образования в этом случае должен действовать орган местного самоуправления, который уполномочен на принятие выморочного имущества в порядке наследования. Данная компетенция определяется исключительного на основе актов органов местного самоуправления, регулирующих деятельность того или иного органа в соответствующем муниципальном образовании.

Вам никуда сообщать не надо, раз отказались от наследства, документы передавать не надо, Вы за дом не отвечаете, это теперь головная боль администрации.

Можете известить Администрацию, но вы не обязаны это делать.

Вы отказались от наследства, ничего Вам сообщать не надо.

Здравствуйте, в связи отказом от принятия наследства, выраженном в в заявлении нотариусу, Вы не несете ответственности за сохранность дома. Можете поставить в известность администрацию о наличии бсхозяйного имущества, но делать это не обязательно.