НЭСК отказался опломбировать счетчик - правомерные действия или нарушение прав потребителя?
398₽ VIP

• г. Краснодар

В мае 2019 года я обратилась в НЭСК Электросети г.Краснодара с заявкой на первичное технологическое подключение строящегося жилого дома на участке ИЖС. Заплатив 550 руб, со мной был заключён договор на осуществление технологического присоединения и выданы тех условия. В течение месяца я выполнила тех условия, НЭСК, о чем соответствует акт о выполнении тех условий, выданный НЭСК. Затем после соотв проверок мне был выдан акт о технологическом присоединении объекта. По факту на моём участке так и стоит столб со скрученными проводами, полностью готовый к подключению, но провод к опоре НЭСК ещё не подключен. Далее по порядку подключения мной была оставлена заявка на опломбировку счетчика. Приехал специалист НЭСК и отказался опломбировать прибор учета-счётчик который у меня установлен. К слову, данный счётчик был куплен мной в том же самом НЭСК, уже проверенный и соответствующий гос стандартам. Он же был проверен и соответствовал выданным тех условиям, о чем гласит акт о выполнении тех условий. Причина отказа от опломбировки по словам представителя НЭСК - приказ вышестоящего начальства о том что такие счётчики не пломбировать, что нужно установить счётчик с GSM модулем, документальную причину почему именно такой счётчик должен стоять он объяснить не смог, сказал жалуйтесь в НЭСК, вы такая не одна.

Я написала обращение в НЭСК на имя директора с просьбой объяснить причину отказа опломбировки и опломбировать имеющийся у меня, соответствующий их же акту о тех условиях, счётчик. На что мне пришёл ответ что счётчик должен быть с GSM модулем.

Прошу разъяснить правомерны ли действия НЭСК в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия сетевой компании незаконны. Если писали претензию можете обратиться в суд. Вы со своей стороны выполнили свои мероприятия, пусть НЭСК выполняют свои

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дело всё в том, что существуют правила нормативных технических документов (ПУЭ, ПТЭЭП и др.). Если этими правилами установлено наличие GSM модуля в счётчике, то в таком случае данный модуль должен быть (ПУЭ, Глава 1.5, пункт 1.5.27)

Попробуйте прочитать Ваш договор с поставщиком энергии.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии...".

Требование не обосновано.

Постановление правительства №354 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета. Требований таких нет.

Всего вам доброго!

Уважаема Ольга!

Действия сетевой компании незаконны.

Вы должны написать претензию, в случае не выполнения требований можете обратиться в суд.

согласно:

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Из своего опыта скажу, НЭСК Краснодарского края, в редких случаях выполняет требования по претензиям, я очень надеюсь что Вам они не откажут

Удачи!

Конечно же неправомерны. Правилами учета электрической энергии не предусматривают обязанности соблюдения п. 2.3 только посредством применения автоматизированных систем учета и контроля электроэнергии, создаваемых на базе электросчетчиков и информационно - измерительных систем, а только указывают на целесообразность их применения. Довод НЭСК о том, что на настоящее время единственным средством, обеспечивающим учет электрической энергии и мощности (активной и реактивной) в соответствии с п. 25 «в» Правил технологического присоединения, является приборы учета электрической энергии с GSM-модулем, незаконны. Таким образом, выдача технических условий с требованием установки приборов учета (электронного счетчика адаптированного к работе в системе АСКУЭ с установкой GSM-модема) является неправомерным требованием, поскольку не предусмотрено нормативно-правовыми актами Российской Федерации. Какие-либо указания по установке именно электронных счетчиков адаптированных к работе в системе АСКУЭ с установкой GSM-модема в пункте 141 Правил функционирования розничных рынков отсутствуют, имеются лишь указания на установку приборов учета класса точности.

В вашем случае, нужно исходить из того, Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" не обязывает Вас установить счетчик именно с GSM модулем

Лично я убежден что в полученном ответе Вам не указали на основании какого нормативного документа счетчик должен быть именно с GSM модулем

Поэтому отказ от опломбировки является незаконным Обратитесь на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру по поводу незаконного отказа.

Обязательная установка счётчика с GSM модулем не предусмотрена ни одним нормативным актом.[/b]

Нет такой обязаловки и в Правилах недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг... , утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

[b]Действия НЭСК неправомерны однозначно.

Оставленная без удовлетворения Ваша претензия - беспроигрышный вариант для разрешения спора в суде.

Однозначно неправомерны. Нет такой обязанности у потребителя. Это можно расценивать, как минимум, как навязывание доп услуг (это запрещено ст. 16 Закона О защите прав потребителей), как максимум превышение должностных полномочий. Советую вам подать в адрес НЭСК досудебную претензию, которой обязать их принятьимеющийся у вас прибор учета, опломбировать его в разумный срок (7-10 дней можете указать). Далее вы можете в судебном порядке их обязать это сделать.

Кроме того, советую вам направить жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор. Очень действенно.

Все требования к ИПУ содержатся в:

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

X. Правила организации учета электрической энергии

на розничных рынках.