Опека требует прекратить бесплатное проживание внучки в доверенной квартире недееспособной тетки

• г. Москва

Тетка недееспособная уже давно проживает в диспансере, который является ее опекуном. Пенсия переводится туда.

Доверительным управляющим ее квартиры выступала ее сестра. В квартире бесплатно проживает внучатая племянница тетки (внучка доверительного управляющего) В связи со смертью доверительного управляющего внучка пошла переоформлять доверительное управление квартиры на себя. В органах опеки ей сказали, что законы ужесточились, и в квартире больше бесплатно никто не может проживать, даже родственники недееспособного, даже если они доверительные управляющие этой квартиры. От нее требуют или съехать и сдать квартиру по рыночным ценам, а деньги перечислять на счет в диспансер, или остаться проживать там, но перечислять в диспансер те же суммы что и при сдаче квартиры.

Насколько законно такое требование опеки?

Ответы на вопрос (5):

Абсолютно законно.

Опекуном является диспансер и именно он распоряжается имуществом и получает прибыли и направляет ее на нужды опекаемого.

Сестра умерла и доверительное управление прекратилось.

Внучка не имеет к квартире отношения и не является опекуном.

Так она и поехала переоформить доверительное управление на себя, что бы иметь отношение к квартире.

Повторю-она не имеет к квартире отношения и ей с эти вопросом к Опекуну-если он согласиться, то ей оформят))

И если оформят, она сможет там жить, не платя за аренду? Оплачивая только коммуналку, метры и поддерживая жилье в нормальном состоянии?

Повторюсь все зависит того, какие условия предложит опекун и как они будут прописаны в договоре.

Правда шанс на "халявное проживание" с согласия Опекуна очень мал и вряд ли он согласиться, так как это не в интересах опекаемого.