Опека требует прекратить бесплатное проживание внучки в доверенной квартире недееспособной тетки

• г. Москва

Тетка недееспособная уже давно проживает в диспансере, который является ее опекуном. Пенсия переводится туда.

Доверительным управляющим ее квартиры выступала ее сестра. В квартире бесплатно проживает внучатая племянница тетки (внучка доверительного управляющего) В связи со смертью доверительного управляющего внучка пошла переоформлять доверительное управление квартиры на себя. В органах опеки ей сказали, что законы ужесточились, и в квартире больше бесплатно никто не может проживать, даже родственники недееспособного, даже если они доверительные управляющие этой квартиры. От нее требуют или съехать и сдать квартиру по рыночным ценам, а деньги перечислять на счет в диспансер, или остаться проживать там, но перечислять в диспансер те же суммы что и при сдаче квартиры.

Насколько законно такое требование опеки?

Ответы на вопрос (5):

Абсолютно законно.

Опекуном является диспансер и именно он распоряжается имуществом и получает прибыли и направляет ее на нужды опекаемого.

Сестра умерла и доверительное управление прекратилось.

Внучка не имеет к квартире отношения и не является опекуном.

Спросить
Пожаловаться

Так она и поехала переоформить доверительное управление на себя, что бы иметь отношение к квартире.

Спросить
Пожаловаться

Повторю-она не имеет к квартире отношения и ей с эти вопросом к Опекуну-если он согласиться, то ей оформят))

Спросить
Пожаловаться

И если оформят, она сможет там жить, не платя за аренду? Оплачивая только коммуналку, метры и поддерживая жилье в нормальном состоянии?

Спросить
Пожаловаться

Повторюсь все зависит того, какие условия предложит опекун и как они будут прописаны в договоре.

Правда шанс на "халявное проживание" с согласия Опекуна очень мал и вряд ли он согласиться, так как это не в интересах опекаемого.

Спросить
Пожаловаться

У опекуна-интерната или у доверительного управляющего. На основании какого закона?

Сособствинницей квартиры в которой я проживаю является моя недееспособная сестра помещенная в психоневрологический интернат. Опекуном сестры является интернат, а доверительным управляющим ее части квартиры назначена я.Заранее спасибо.

Инга.

Как быть если доверительным управляющим был заключен договор аренды имущества и деньги по договору должны перечисляться на счет, открытый на имя доверительного управляющего. Но наследники, уже вступившие в наследство в илу спора между ними пока не могут оформить доп. соглашение к договору аренды. Имеет ли право доверительный управляющий перечислять деньги со своего счета на счета наследников если срок действия его договора закончился?

Между ОАО «Землемер» и индивидуальным предпринимателем Моревым был заключен договор о доверительном управлении земельным участком сельскохозяйственного назначения, принадлежащим последнему на праве собственности. По условиям заключенного договора ОАО «Землемер» выступало в качестве доверительного управляющего. В ходе исполнения договора ОАО «Землемер» получило в Автоградбанке кредит на проведение рекультивационных, оросительных и иных работ на земельном участке, в обеспечение погашения которого оно и было заложено. Через два года после заключения договора Морев был объявлен банкротом. В связи с этим по требованию конкурсного управляющего доверительное управление земельным участком было прекращено и все имущество Морева, в том числе земельный участок, находящийся в доверительном управлении было включено в конкурсную массу индивидуального предпринимателя-банкрота. К наступлению срока возврата кредита, взятого ОАО «Землемер», он не был возвращен. Автоградбанк предъявил требование к Мореву об обращении взыскания на земельный участок, находящийся в залоге.

Какие действия вправе совершать доверительный управляющий в отношении имущества, переданного в доверительное управление? На какое имущество обращается взыскание по долгам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом?

Помещение в аренду сдает доверительный управляющий. Договор между собственником помещения и доверительным уравляющим заканчивается 30 сентября 2012 года. На какой срок ДУ может заключать договор аренды с арендаторами, только ли до 30.09.2012 г. Продлевать договор с доверительным управляющим собственник не собирается.

Срок аренды, когда Арендодатель - доверительный управляющий?

Собственником имущества (транспортрые средства) является муниципальное образование. Имущество передано в доверительное управление. Доверительный управляющий не возражает против самостоятельной уплаты транспортного налога. Каким документом можно возложить на доверительного управляющего обязанность по уплате транспортного налога.

Имеется коммунальная квартира в Москве, комната №1 принадлежит на праве собственности недееспособному лицу, комната №2 принадлежит иному лицу, не проживающему по данному адресу, проживают в комнате №2 дети данного лица. Имеется постановление муниципалитета о назначении доверительным управляющим комнатой №1 третьего лица, то есть меня. Имеется так же договор доверительного управления, оформленный в соответствии со всеми нормами закона. Вопрос: как должен решиться вопрос о вселении доверительного управляющего в комнату №1,если доверительный управляющий не имеет ключей от входной двери в данную квартиру, ключи имеются только у владельца комнаты №2.возможно ли решить этот вопрос не прибегая к суду, например, при помощи милиции, исполнителя муниципалитета и органов опеки и попечительства, если владелец комнаты №2 отказывается предоставлять ключи от квартиры и пускать в жилое помещение доверительного управляющего?

Моя мама признана судом недееспособной проживает со мной, а меня назначили опекуном. У неё имеется квартира в которой никто не проживает, я обратилась в муниципалитет для того что бы подписать договор доверительного управления для сдачи квартиры в наём. Мне ответили что опекун не может сдавать квартиру внаём, что для этого другой человек должен подписать договор доверительного управления и собрать такие же документы, как и при оформлении опеи и уже он будет вправе сдавать квартиру. Так ли это? И ели действительно так, то почему я должна привлеать третье лицо к этой проблемме? Ведь я и так из своего кармана выплачиваю за мамину квариру? Может ли мой гражданский муж, являющийся предпринимателем быть назначен доверительным управляющим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/2 доля квартиры, и прописана я одна в этой квартире. 1/2 принадлежит недееспособной. Находящейся на постоянном проживании в ПНИ, квартира 2-х комнатная. Был определен порядок пользования квартирой по комнате. Но выпускать врачи не собираются недееспособную из ПНИ, она лежит в буйном отделении, Но органы опеки хотят назначить доверительного управляющего 1/2 доли квартиры и сдавать комнату посторонним людям, чтоб на счет недееспособного поступали деньги. Счета за квартиру не разделены, я оплачиваю квартиру, мне отказали как сособственнику квартиры в доверительном управлении.

Могут ли органы опеки без согласия собственника назначить доверительного управляющего, и начать сдавать комнату недееспособного, без моего согласия?

Скажите, такая проблема. Мой муж является доверительным управляющим имуществом своего недееспособного сына, который находится в интернате. Это половина их общей квартиры (мужа и его недееспособного сына). Квартира нуждается в ремонте. Есть человек, который согласен сделать ремонт в квартире и жить в ней какое-то время не платя за нее, так как он делает ремонт. Имеет ли муж право пустить этого человека в квартиру без разрешения органов опеки, так как это не наем и не отчуждение и никак не уменьшение имущества недееспособного (так написано в договоре доверительного управления)

Уважаемые мне хотят дать в субаренду обьект кондоминиума подвальное помещение доверительные управляющии. У которых договор аренды на 5 лет с кск не зарегистрированно в юстиции. Имеет ли мои договор суб аренды с доверительным управляющим силу? Как быть мне в этой ситуацие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение