Хочу про консультироваться как можно установить газовый котел в квартире и какие нужны документы для этого?

• г. Рязань

Хочу про консультироваться как можно установить газовый котел в квартире и какие нужны документы для этого?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в абонентский отдел газовой службы вам выдадут пакет документов для установки.

Здравствуйте!

1. В организации, которая поставляет газ, пишите заявление на установку газового котла. Вам через некоторое время выдают заключение, можно или нет поставить котел. Если заключение положительное, считайте, что разрешение на установку газового котла в квартире вы получили.

2. Далее вам требуется проект установки. Он заказывается в проектной организации, которая имеет право делать подобную документацию (можно узнать в газоснабжающей организации). На этом этапе желательно уже определиться с маркой котла и счетчика – под них разрабатывается новый проект, данные проставляются в спецификации. Любое изменение потом вносится за отдельную плату (до подписания, после того как проект подписан, вы ничего менять не можете, только заказать новый).

3. В органах пожарного надзора узнаете адрес/номер организации, которая проверяет состояние дымоходов/вент каналов. Договариваетесь со специалистом этой фирмы. Он приходит и проверяет состояние вентиляции. Если все нормально, выдает разрешение на установку котла. Если состояние дымохода его не устраивает – выдает акт, в котором указаны необходимые работы. После исправления недостатков повторно вызываете спеца и добиваетесь разрешения.

4. Теперь идете в теплосеть, подаете заявление на отказ от теплоснабжения. Если будете греть горячую воду сами, от нее тоже отказываетесь. После оплаты долгов (есть всегда, что платить почему-то) уточняете сроки проведения работ по отключению. До этого времени вам нужно иметь на руках подписанный проект переделки из «Горгаза». Раньше на этом этапе – отказе в теплосети – могли возникнуть проблемы: подписывать заявление не хотели, требовали плату за «отопление» от проходящих через квартиру стояков и т.д. Но несколько лет уже как таких проблем не наблюдается.

5. Покупаете газовый счетчик и котел, данные относите в проектную организацию, после внесения этих данных забираете готовый проект. Ранее покупать агрегаты не стоит – разрешения можно не получить, а куда потом девать технику?

6. Заключаете договор на обслуживание котла в отделении «Горгаза» (подписывают проект только при наличии договора) и отдаете проект газификации квартиры на подпись.

7. Получив на руки подписанный проект, можете отрезать теплосеть. С этим не все так просто: придется сливать воду из системы всего дома, в общем, повозиться придется.

8. Монтируете свою систему отопления. Повесив/поставив котел, подключите и запитайте систему, проверьте ее на герметичность и работоспособность (без подключения к газу).

9. В «Горгазе» договариваетесь о дате, когда к вам приедут, переварят/подключат трубы согласно проекта, который у вас на руках. Они все переделывают, подключают котел и плиту, пломбируют счетчик, запускают котел и плиту. Собственно, отопительный котел в квартире вы установили.

10. Для действующей гарантии на газовый котел, требуется еще наладка и первый пуск с отметкой в паспорте. По этому поводу обращаетесь в подразделение, в котором ставили котел на обслуживание. Приходит мастер, проводит регулировку оборудования, запускает систему и ставит штамп в паспорте. Вот теперь окончательно все. Можете пользоваться котлом.

Как-то так. Заморочиться вам придется