Изменения в подаче искового заявления - теперь необходимо указывать паспортные данные сторон

• г. Санкт-Петербург

Стало известно, что теперь при подаче искового заявления в суд, нужно указывать паспортные данные истцов и ответчиков. Так ли это? Если так, то какие именно - только № и серию или полностью все данные? А если не знаешь данных ответчиков или третьих лиц, то как быть?

Ответы на вопрос (2):

Нет, с 28 октября 2019 г. в редакцию статьи 131 ГПК РФ внесены новые изменения, которыми указанные Вами новации (в частности, необходимость внесения паспортных данных ответчика) вступают в силу с 30.03.2020 года. На сегодняшний день норма пункта 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ излагается, как и раньше - наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения. И всё, никаких дополнительных идентификаторов по личности ответчика именно до 30.03.2020 года не требуется. Такие дела.

Добрый вечер, Наталья!

В ч.3 ст. 131 ГПК РФ указано, что в исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу. Таким образом, если вам не известны идентификаторы, то указывайте ФИО и адрес проживания, так же не забудьте приложить доказательства направления или вручения искового заявления и оплату государственной пошлины. Если иск подается представителем, то необходимо приложить диплом о получении соответствующего образования (исключение - мировые суды).