Влияет ли на наличие залога квартиры прописка несовершеннолетнего ребенка и проблемы с выплатой кредита?

• г. Хабаровск

У меня кредит под залог квартиры. Когда его брала ребенок со мной не жил. А сейчас у меня прописан ребенок 16 лет который находится на попечении, оформлен через отдел опеки. Сейчас у меня проблема зарплату уменьшили и с зарплаты высчитывают 50 % за другие кредиты. И мне не остается денег для оплаты этого кредита. Скажите если у меня в квартире прописан несовершеннолетний ребенок Может ли банк забрать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана

залог как таковой является способом обеспечения обязательств, в конкретном случае кредит выдан с условием, что кредитор в случае нарушения со стороны заемщика, вправе получить возмещение из стоимости залога. К сожалению прописка ребенка ни как не препятствует банку, воспользоваться своим правом залогодержателя.

Здравствуйте!

Если кредит брался под залог квартиры, то банк по решению суда имеет право наложить взыскание даже на единственное жилье независимо от того, что в ней прописан несовершеннолетний ребенок.