Отказ опекуна - проведение процедуры выписки ребенка из квартиры в особых условиях

• г. Рязань

Я опекун, опекаемому ребенку 13. Я отказываюсь от опекунства, и передаю ребенка в детский дом. Как выписать ребенка из квартиры, если собственник я и моя родная сестра, а он только прописан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Как следует из п.3 ст.29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве» опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе. В соответствии с п.3 ст.17 данного закона подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия. Основание прекращения обязанностей опекуна или попечителя установлены в п.6 ст.29 указанного закона: В случаях, предусмотренных частями 3 — 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей. Таким образом, в любом случае Вам необходимо обращаться для освобождения от исполнения обязанностей опекуна в органы опеки и попечительства. После принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей получения Вы будете иметь право выписать подопечного с квартиры, дальнейшие вопросы места жительства подопечного будет решать уже орган опеки и попечительства.