Отказ опекуна - проведение процедуры выписки ребенка из квартиры в особых условиях

• г. Рязань

Я опекун, опекаемому ребенку 13. Я отказываюсь от опекунства, и передаю ребенка в детский дом. Как выписать ребенка из квартиры, если собственник я и моя родная сестра, а он только прописан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Как следует из п.3 ст.29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве» опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе. В соответствии с п.3 ст.17 данного закона подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия. Основание прекращения обязанностей опекуна или попечителя установлены в п.6 ст.29 указанного закона: В случаях, предусмотренных частями 3 — 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей. Таким образом, в любом случае Вам необходимо обращаться для освобождения от исполнения обязанностей опекуна в органы опеки и попечительства. После принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей получения Вы будете иметь право выписать подопечного с квартиры, дальнейшие вопросы места жительства подопечного будет решать уже орган опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, муж при приватизации квартиры выделил 1/3 доли с его собственной квартире опекаемому ребенку. Опеку отменили по просьбе мужа. Сейчас новый опекун ребенка требует составление договора и оплаты нами ей за пользование долей ребенка. Ребенок прописан у нас, коммунальные услуги они не оплачивают. Законно ли требование нынешнего опекуна?

Какие документы надо подготовить для продажи квартиры, если собственник находится в другом городе, а в квартире прописан несовершеннолетний ребенок и сестра собственника. И как выписать ребёнка и сестру, если собственник в другом городе.

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

У меня умер муж, он был собственником квартиры, мы с дочерью вступили в наследство, сейчас оформляю квартиру на дочь но в квартире прописана моя родная сестра, которая замужем, ее ребенок прописан по месту проживания мужа, но он не собственник. Квартплату она не платит 3 года, можем мы выписать, как собственники по месту проживания мужа и ребенка.

Является ли опекун наследником на долю опекаемого в квартире. Опекун является опекаемому племянником. И у опекаемого еще есть родная сестра (это мама опекуна) Заранее благодарна за ответ.

У меня умерла мать. Она была признана недееспособной. Опеку оформила ее родная сестра, которая прописана в квартире, также прописан мой несовершеннолетний сын. Завещания не было оставлено, квартира приватизирована на мать. Какие права у опекуна на квартиру? Могу ли я подать в суд на выписку опекуна? Опекун не проживала в данной квартире ни одного дня.

Я и мой ребёнок прописаны в квартире, где наниматель моя сестра, так же прописаны двое её несовершеннолетних детей, квартира досталась от родителей. Хотим приватизировать квартиру моих родителей, и долю мою продать сестре. Какие подводные камни ожидают при продаже доли сестре если там прописаны дети? Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, но он только собственник, будет ли лучше перед приватизацией выписать ребёнка туда, и разрешено ли так делать, ведь там пока никто не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежит бабушке, в ней прописаны я (внук), моя супруга, моя сестра (родная) и ее муж. У сестры в декабре пополнение в семействе, ребенок тоже будет прописан в этой квартире. Какие права будет иметь каждый из членов семьи, если по завещанию квартира потом перейдет мне (внуку). Смогу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка сестры?

Ситуация следующая... Родная сестра при смерти, замужем, есть ребенок 14 лет. Квартира записана на ребенка 90%. 10% на маму ребенка (на сестру). Муж просто прописан. После смерти сестры хочу оформлять опеку над ним. Вопрос такой, кто будет считаться хозяином квартиры до его совершеннолетия?

Продаем квартиру, в которой временно прописан ребенок имеющий постоянную регистрацию, прописан т.к опекун прописан в данной квартире, покупатели просят выписать ребенка до сделки, но мы этого делать не хотим, у покупателей разве есть какие нибудь риски если ребенок прописан временно с опекуном, и как только пройдет сделка опекун (собсвтенник) квартиры выпишется с ребенком из данной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение