Ошибки, связанные с избранием доцента вуза-предпенсионера через конкурс, и как избежать административного влияния при возникновении конфликта
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли льготы доцент вуза 60 лет (предпенсионер) при избрании по конкурсу? Имеется конфликт с зав. кафедрой и есть опасение, что будет задействован административный ресурс. Можно ли как-то подстраховаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Этот вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом (ст.8 Трудового кодекса РФ, ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Как таковых федеральных льгот на эту тему нет.

Никаких льгот доцент Вуза 60 лет совершенно не имеет. У всех равные условия. Оцениваются документы, квалификация и личные качества. Возраст здесь точно непричем. И дискриминации не должно быть в том числе по возрасту

А если включат административный ресурс и будут нарушены права конкурсанта то это можно обжаловать в суд

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,ст.30,ст.8 ТК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! нет конечно, у него нет никаких льгот, при избрании по конкурсу!Конкурсами никакие льготники не предусмотрены, это нонсенс. См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2015 г. N 937 "Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Законом никаких льгот при избрании на должность по конкурсу не установлено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования

1. Руководитель образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации:

1) избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием, конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с последующим утверждением учредителем образовательной организации;

2) назначается учредителем образовательной организации;

3) назначается Президентом Российской Федерации в случаях, установленных федеральными законами;

4) назначается Правительством Российской Федерации (для ректоров федеральных университетов).

2. Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

...

13. Порядок избрания президента образовательной организации высшего образования и его полномочия определяются уставом образовательной организации высшего образования.

Ирина!

Увы, льготы доцент вуза 60 лет (предпенсионер) при избрании по конкурсу не имеет. Это понятие было отображено в законе №1032-1 от 19.04.1991 года «О занятости населения в Российской Федерации». Только имеет в ином вопросе льготу, если ее можно так назвать, - Федеральном законе № 548974-7 «О внесении изменений в статью 169 Семейного кодекса РФ» идет речь о праве м/ж, достигших возраста 60/55 лет, на получение алиментов (алименты от детей в пользу родителей).

Применительно к вашему вопросу, к сожелению возраст не даёт льгот, Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2015 г. N 937.

Всего вам доброго в решении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ льгот не устанавливает.

Могу посоветовать только бороться за свои права с руководством.

Подстраховаться можете фиксируя диалоги на диктофон. Может быть скажет что-то, что потом пригодится в суде, если до этого дойдет.

Такие записи разговоров абсолютно законны.