Как избежать штрафа для индивидуального предпринимателя и администратора отеля в ситуации с недобросовестной регистрацией в ФМС?

• г. Симферополь

Есть ли выход из данной ситуации? Гость заехал в отель, но недобросовестный администратор зарегистрировал его в ФМС, ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ. Как можно избежать штрафа индивидуальному предприниматель на которого зарегистрирован этот отель и какой будет штраф администратору? И скажите пожалуйста, можно ли вообще избежать штрафа, если это первый случай в отеле.

Ответы на вопрос (1):

Если принимающая сторона - гостиница не выполнила свои обязанности по постановке на миграционный учет постояльца-иностранца, то ей грозит ответственность по ч. 4 ст. 18.9 "Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства" КоАП РФ в виде наложения административного штрафа:

- на граждан - в размере от 2 000 до 4 000 руб.;

- на должностных лиц - от 40 000 до 50 000 руб.;

- на юридические лица - от 400 000 до 500 000 руб.