Нужно ли за него платить госпошлину и если да, то каков ее размер?

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь в суд с иском о взыскании денег по договору займа между двумя физическими лицами. Цена иска 525000 руб. Помогите, пожалуйста, рассчитать размер госпошлины. Одновременно хочу подать заявление о принятии судом обеспечительных мер. Нужно ли за него платить госпошлину и если да, то каков ее размер?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег Викторович!

За заявление об обеспечении госпошлина не платится.

А при цене иска 525 000 госпошлина составит

5 200 рублей + 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

Статья 333.19 НК РФ

С уважением!