Инспектор ДПС остановил за тонировку и вынес требование об устранении правонарушения - можно ли обжаловать и как данные требования вносятся в базу ДПС?

• г. Салехард

08.11.2019 был остановлен инспектором ДПС за тонировку. Был произведен замер светопропускаемости боковых передних стекол, после чего вынесено постановление и дополнительно выписано Требование об устранении правонарушения, которое я должен исполнить в течение суток, но при этом копию данного требования на руки инспектор не дал, но дал расписаться в его получении)). После чего отказался составлять второй экземпляр Требования.

Вопрос можно ли обжаловать действия инспектора и вносятся ли данные требования в базу данных ДПС, если не вносятся, то как инспектор узнает, было требование или нет.

Ответы на вопрос (1):

Такой документ как "Требование об устранении правонарушения" Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрен. В соответствии со статьей 29.13. КоАП может быть вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление. То есть речь идет об организациях и должностных лицах, о физических лицах речь не идет.

Данное требование юридической силы не имеет. Вместе с тем, из-за правовой неграмотности водителей, суды порой встают на сторону ИДПС. В таких случаях советую пользоваться услугами юристов. О том как не снимать тонировку и избежать привлечения по 19.3 в данном случае могу проконсультировать отдельно.

ДЛЯ ПОДРОБНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ И ПОМОЩИ В СОСТАВЛЕНИИ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ОБРАЩАЙТЕСЬ НА МОЮ ЭЛ. ПОЧТУ: arturospen@gmail.com ИЛИ ПОЗВОНИТЕ 8-928-052-60-95.

С уважением, Оспенников А.К.