Куда необходимо обратиться, и какие предоставить документы, чтобы лишить бывшего супруга отцовства.

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить в данной ситуации!

На данный момент мы с бывшем супругом в разводе 4,5 года. Наш сын проживает со мной, ему 5 лет. Муж не платит алименты на протяжении 4,5 лет. Также не навещает ребенка на протяжении этого времени. В этом году я повторно выхожу замуж, и мой будущий муж хотел бы усыновить моего ребенка. Куда необходимо обратиться, и какие предоставить документы, чтобы лишить бывшего супруга отцовства. Но больше всего меня интересует какие доказательства необходимы для этого дела.

Ответы на вопрос (4):

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.В суд надо обращаться по месту жительства ответчика.

Доказательства - это документы, подтверждающие наличие задолженности по алиментам, отсутствие общения отца с ребенком, а также свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая В, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04.2012г

14:10 моск.

Спросить
Пожаловаться

Перед тем как подать в суд иск о лишении родительских прав бывшего супруга, Вам надлежит обратиться в орган опеки и попечительства администрации Вашего района, чтобы они предприняли какие-либо меры к отцу ребенка. Но в случае лишения его родительских прав усыновить ребенка Ваш второй муж сможет спустя 6 месяцев, после вступления решения суда об этом в законную силу.

Мне кажется, надо поступить проще. Ваш бывший муж у нотариуса может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом (в частности Вашим новым мужем), а ваш муж подает заявление в суд об усыновлении, и дело сделано. В этом случае не нужно ждать шесть месяцев, и можно решить все одним судом, тогда как в первом случае Вам предстоят два судебных процесса сначала лишение родительских прав, а затем усыновление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам следует определиться, что для Вас приоритетно - лишение родительских прав или усыновление. Для усыновление лишение родительских прав не является обязательным.

Основными доказательствами по делу о лишении родительских прав являются: свидетельские показания и документы, подтверждающие задолженность по алиментам у ответчика. Если возникли вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить в данной ситуации!

На данный момент мы с бывшем супругом в разводе 4,5 года. Наша дочь проживает со мной, ему 6 лет. Муж платит алименты на протяжении 4 года. Также не навещает ребенка на протяжении этого времени и здоровьем не интересуется не звони мы с бывшем муже живем в разных городах. В этом году я повторно выхожу замуж, и мой будущий муж хотел бы удочерить моего ребенка. Куда необходимо обратиться, и какие предоставить документы, чтобы лишить бывшего супруга отцовства. Но больше всего меня интересует какие доказательства необходимы для этого дела.

Как лишить бывшего супруга отцовства.

Как правильно поступить в данной ситуации!

На данный момент мы с бывшем супругом в разводе 4,5 года. Наш сын проживает со мной, ему 5 лет. Муж не платит алименты на протяжении 4,5 лет. Также не навещает ребенка на протяжении этого времени. В этом году я повторно выхожу замуж, и мой будущий муж хотел бы усыновить моего ребенка. Куда необходимо обратиться, и какие предоставить документы, чтобы лишить бывшего супруга отцовства.

Я проживаю в Казахстане я выхожу замуж за гражданина Германии у меня есть сын ему 13 лет мой супруг будущий хочет усыновить моего сына если отец откажется от ребенка какии нам нужны документы для усыновления и куда с этим обратиться.

Мой муж платит алименты своему ребенку от первого брака. Его бывшая жена выходит второй раз замуж и ее будущий супруг хочет усыновить ребенка. Скажите для этого моего мужа должны лишить отцовства, и должен ли он будет платить алименты после этого?

Отец моего ребенка находится в местах не столь отдаленных, я с ним в разводе, планирую выходить замуж, хочу чтобы мой будущий супруг оформил отцовство на моего ребенка, Мой ребенок записан на бывшего мужа, Куда мне нужно обратиться, и какие документы необходимы? Спасибо.

Я нахожусь в разводе, от предыдущего брака сын 2-х годовалый, получаю алименты, сейчас собираюсь выйти замуж, и, будущий муж хотел бы усыновить моего ребенка.

Я слышала, что можно без всякой волокиты и при минимальном оформлении документов можно усыновит ребенка во время регистрации брака, вернее в течении некоторого времени после регистрации... правда ли это? и если да, то какие документы понадобятся при этом? Потеряю ли я алименты на сына от бывшего мужа, если будет усыновление будущим супругом? Ответьте пожалуйста... я не знаю к кому с этими вопросами мне обратиться. С уважением, Анна.

Хотелось бы уточнить такой вопрос. Я в разводе, имеется ребенок. Бывший муж алименты не платит уже год, находится в федеральном розыске и о его место нахождении ничего не известно. В скором времени я выхожу замуж и мой будущий супруг хочет удочерить моего ребенка и дать свою фамилию (моему ребенку 1.5 года). Скажите, может ли он оформить опекунство без участия моего бывшего мужа? И смогу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, так как алименты он не платит и куда мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли мой муж усыновить моего сына без согласия бывшего мужа.. мы состоим официально в браке, есть совместный ребенок.. С бывшим мужем в разводе более 2 лет, алименты не платит уже 1,5 года, ребенка не навещает, проживает в другом городе.. Куда нужно обращаться в первую очередь, какие нужны документы.. Заранее огромное спасибо!

Выхожу замуж, будущий муж хочет усыновить моего ребенка, но у ребенка есть официальный отец, с которым на протяжении нескольких лет нет никакой связи.

Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение