Куда необходимо обратиться, и какие предоставить документы, чтобы лишить бывшего супруга отцовства.

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить в данной ситуации!

На данный момент мы с бывшем супругом в разводе 4,5 года. Наш сын проживает со мной, ему 5 лет. Муж не платит алименты на протяжении 4,5 лет. Также не навещает ребенка на протяжении этого времени. В этом году я повторно выхожу замуж, и мой будущий муж хотел бы усыновить моего ребенка. Куда необходимо обратиться, и какие предоставить документы, чтобы лишить бывшего супруга отцовства. Но больше всего меня интересует какие доказательства необходимы для этого дела.

Ответы на вопрос (4):

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.В суд надо обращаться по месту жительства ответчика.

Доказательства - это документы, подтверждающие наличие задолженности по алиментам, отсутствие общения отца с ребенком, а также свидетельские показания.

Уважаемая В, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04.2012г

14:10 моск.

Перед тем как подать в суд иск о лишении родительских прав бывшего супруга, Вам надлежит обратиться в орган опеки и попечительства администрации Вашего района, чтобы они предприняли какие-либо меры к отцу ребенка. Но в случае лишения его родительских прав усыновить ребенка Ваш второй муж сможет спустя 6 месяцев, после вступления решения суда об этом в законную силу.

Мне кажется, надо поступить проще. Ваш бывший муж у нотариуса может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом (в частности Вашим новым мужем), а ваш муж подает заявление в суд об усыновлении, и дело сделано. В этом случае не нужно ждать шесть месяцев, и можно решить все одним судом, тогда как в первом случае Вам предстоят два судебных процесса сначала лишение родительских прав, а затем усыновление.

Добрый день.

Вам следует определиться, что для Вас приоритетно - лишение родительских прав или усыновление. Для усыновление лишение родительских прав не является обязательным.

Основными доказательствами по делу о лишении родительских прав являются: свидетельские показания и документы, подтверждающие задолженность по алиментам у ответчика. Если возникли вопросы, обращайтесь.