Будет ли отмена судебного приказа приводить к обновлению срока исковой давности по кредиту?

• г. Саратов

У меня есть долг по кредиту. По данному долгу "вышел" срок исковой давности. Банк прислал мне судебный приказ. Я этот судебный приказ, естественно, отменю.

Вопрос: не получится ли так, что из-за того, что я написал заявление в суд об отмене судебного приказа у меня "обновится" срок исковой давности?

То есть, банк прислал судебный приказ, я его отменяю, а следом банк уже подает иск в суд, где ссылается на то, что срок обновлен.

Ответы на вопрос (2):

На время судебной защиты права срок приостанавливается, не обнуляется.

Здравия! Нет, не получится. В связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа течение срока исковой давности не прерывается. Срок исковой давности в этом случае не течёт со дня обращения в суд на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены судебного приказа.