Будет ли отмена судебного приказа приводить к обновлению срока исковой давности по кредиту?

• г. Саратов

У меня есть долг по кредиту. По данному долгу "вышел" срок исковой давности. Банк прислал мне судебный приказ. Я этот судебный приказ, естественно, отменю.

Вопрос: не получится ли так, что из-за того, что я написал заявление в суд об отмене судебного приказа у меня "обновится" срок исковой давности?

То есть, банк прислал судебный приказ, я его отменяю, а следом банк уже подает иск в суд, где ссылается на то, что срок обновлен.

Ответы на вопрос (2):

На время судебной защиты права срок приостанавливается, не обнуляется.

Спросить
Пожаловаться

Здравия! Нет, не получится. В связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа течение срока исковой давности не прерывается. Срок исковой давности в этом случае не течёт со дня обращения в суд на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Получила копию судебного приказа если я отменю приказ и укажу что прошол срок исковой давности. И если банк после этого подаст в суд судебный иск могутли с меня взимать долг если я указала о пропуске срока исковой давности в отмене на судебный приказ или мне надо самой подавать в суд.

Суд вынес судебный приказ об удовлетворении заявления банка по задолженности. Я написала заявление об отмене приказа. Срок исковой давности по этому кредиту прошел. Когда мне подать в суд ходатайство о пропуске срока давности: прямо сейчас или дождаться, когда банк подаст иск в суд?

Срок исковой давности по просроченному кредиту (3 года) наступил 16 марта 2019 г. Судебный приказ от 11 июня 2019 г., я пишу заявление об отмене судебного приказа. Если банк после получения решения об отмене судебного приказа подаст иск, от какого числа будет отсчет по исковой давности: с момента подачи заявления на судебный приказ или с момента подачи искового заявления?

Мировой суд вынес приказ я письмо не получал узнал о приказе когда уже вышли сроки для отмены его я зашёл на их сайт и узнал написал им письмо заявление получение копии судебного приказа прислали я написал о восстановлении срока на подачю заявления о отмене судебного приказа они приказ не отменили так как срок подачи заявления прошло что теперь делать? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, суд вынес судебный приказ по моему долгу, приставы уже в работе)), сейчас дело в стадии отмены судебного приказа, судья сказал отменит, вопрос в чем, приказ отменят, через сколько, показывает практика, коллектора подают уже исковое заявление, а то присылали тот приказ на старый адрес, чтобы мне быть готовым к суду, есть пропущенный срок исковой давности, звонить постоянно в суд?

Здравствуйте!

Есть судебный приказ о истребовании с меня долга ЖКХ, пропущен срок на отмену судебного приказа, для восстановления срока надо доказать что я не знал о приказе ранее, но ранее я доказывал приставам что долг необоснован, соответственно о приказе не знать не мог, приставы сначала выдали постановление о прекращении исполнительного производства, но по заявлению взыскателя возобновили производство. И теперь мне надо отменять судебный приказ при пропущенном сроке, как лучше поступить что бы мировой суд удовлетворил заявление об отмене суд. приказа?

Банк подал заявление мировому судье, был судебный приказ, он отменён. Заявление подано 29.04.2019, я узнал о приказе только когда возбудили ИП - 06.10.2019. приказ вовремя не получил, т.к. суд неверно написал адрес моего проживания и приказ не дошел до меня. Теперь банк обратился в районный суд. До конца срока исковой давности осталось 6 месяцев. Я знаю, что при графике платежей 3 года отсчитывается по каждому платежу.

Вопрос: получается срок до отмены судебного приказа будет добавлен к сроку исковой давности, но это 6 месяцев до его отмены. Можно ли как то этот срок урезать, учитывая, что мне он направлен вовремя не был из-за ошибки в адресе проживания по вине судебного участка? Или суд все равно будет считать перерыв в сроке давности с момента подачи заявления до отмены приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30.01.2020 было аынесено определение об отмене судебного приказа. После этого взыскатель не пошел в суд с исковым заявлением, а наоборот снова подал заявление о выдаче судебного приказа по тем же самым требованиям. Судебный приказ вышел 12.08.2022, вопрос, после отмены второго судебного приказа сроки исковой давности для исковым требований востанавливаются? Или отсчет от даты отмены первого судебного приказа?

Судебный приказ был отменён по возражению ответчика. Долго банк не беспокойлся. Потом подал иск в обычный суд, но банк пропустил срок исковой давности от заключительного требования на 20 дней. С данными условия согласилась и кассационная инстанция. Отправив дела обратно в аппеляцию. Банк притащил возражение из отмены судебного приказа и ссылается, что там был признан долг. Правомерны ли его действия? Ведь судебный приказ рассматривается даже без вызова стороны.

Какие действия нужно предпринять после отмены судебного приказа? Судебный приказ об отмене отправлен судебному приставу. Через неделю опять на сайте судебных приставов появился долг номер судебного приказа соответствует отмененному приказу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение