Рекомендации и порядок действий после травмы и ДТП в маршрутном такси

• г. Краснодар

Прошу разъяснить порядок действий в нижеописанной ситуации и дать рекомендации.

Моя жена (сейчас в больнице), ехала с работы домой в маршрутном такси (маршрутка) и попала в ДТП. ТС перевернулось, она получила сильную травму головы и по телу различного рода раны и ушибы. Дата и время произошедшего 07.11.2019 г. в 22:20. Какие мне принимать действия? В какие сроки? Пострадало 4 пасажира.

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего обратиться в ГИБДД и узнать кто признан виновным в данном ДТП, где была застраховано ответственность виновника. Взять копию постановления по делу об административном правонарушении, узнать может быть возбуждено УД.

Обращайтесь к юристам нашего сайта в разделе личных сообщений.

Все тонкости и нюансы выплаты страхового возмещения пострадавшему пассажиру предусмотрены специальным законом №67-ФЗ от 14.06.2012 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика» (ОСГОП). Каждый пассажир автобуса, метро, трамвая, троллейбуса и маршрутки, согласно ему, страхуется автоматически на время поездки.

В салоне транспортного средства для пассажиров размещается информация о страховой компании, с которой заключен договор, наименование страховщика, его адрес, телефон, официальный сайт. Эту же информацию можно найти на сайте перевозчика.

Обязательно сохраните билет на проезд, который является важным документом, подтверждающим, что вы ехали именно в этом автобусе/ трамвае/троллейбусе.

Эта информация может понадобиться при обращении в транспортную компанию с претензией и требованием возместить вред, нанесенный здоровью, и компенсацию за моральный ущерб. Сумма возмещения рассчитывается, исходя из степени тяжести увечий.