Скажите пожалуйста, как ее писать, что указывать в расписке нужно и требуется ли ее заверять или присутствие нотариуса?

• г. Астрахань

Одна моя знакомая взяла в банке кредит 250 000 на свое имя для другого человека. Сейчас она хочет взять с человека расписку. Скажите пожалуйста, как ее писать, что указывать в расписке нужно и требуется ли ее заверять или присутствие нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

А о чем расписку хочет взять Ваша знакомая?

Анна, расписка для банка не будет иметь никакого значения.и скажу более того. если кредит в банке не будет погашаться вовремя, эта расписка может сыграть с подругой, злую шутку, и не исключаю возможность. применения в последствии ст. 159 УК РФ мошенничество.

Расписку может оформить Ваша знакомая только на займ в размере 250 000 рублей с обязательным указанием срока возврата денежных средств, а также ФИО и паспортных данных кредитора и должника. У нотариуса заверять ее не обязательно.

А вот приняв на себя обязательства по кредиту, подруга должна будет погашать его самостоятельно.

Здравствуйте, Анна.

Расписку о получении денег в сумме 250 тыс.руб. надо взять. Надо указать в расписке срок возврата: единовременно или ежемесячно определенным платежом, с датой возврата займа. Заверять у нотариуса расписку не надо. Достаточно простой письменной формы, указать ФИО займодавца, место жительства, и ФИО заемщика, место жительства. В дальнейшем по этой расписке можно взыскать деньги в суде.