Можно ли путешествовать, если взят кредит под залог жилья?

• г. Калининград

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос: Мой брат хочет взять в кредит деньги под залог своего дома. Живет он на Сахалине, потом он хочет приехать к нам в гости. Имеютли право его не выпускать из города так как у него взят кредит? Или он может спокойно лететь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! права не выпускать вашего брата из города никто не имеет, если речь идет о заемных обязательствах. Кроме того, если даже у вашего брата существовали -бы невыполненные обязательства по кредиту, судебные приставы имеют право ограничить перемещение должника за границу, но никак не по территории РФ. С уважением,