Вопросы оформления залога и получения разрешения на снос старого дома при взятии ипотечного кредита на строительство нового

• г. Ростов-на-Дону

Хочу взять ипотечный кредит на строительство нового дома взамен старого, старый естественно снести, так как такой кредит дается только под залог жилья, хочу заложить свой старый дом, а потом снести.

Не возникнут ли у меня проблемы в БТИ и в других учереждениях при оформлении старого дома или при оформлении разрешения на снос ветхого жилья, если у меня уже все будет в залоге?

Или может я вообще ничего не смогу сделать из за залога?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Для начала - чтобы чем-то распоряжаться, надо стать собственником этого строения, поэтому оформите старый дом на себя. Далее, вопрос ипотечного кредита лучше постараться решить с с банком, т.к. залогодержателем будет он, и требования к объекту залога будет предъявлять банк (может под старый дом не дадут, а только под новый). И, в случае оформления залога на старый дом, все действия со старым домом (снос или реконструкция) вы сможете делать только с письменного согласия банка. БТИ же просто выдаст вам промежуточную справку о сносе ветхого жилья, а в дальнейшем - тех.паспорт на новый дом.

Удачи вам!