Перечень услуг нотариуса при наследовании по закону и проблема проверки завышенной суммы

• г. Долгопрудный

Скажите какой перечень услуг должен оказать нотариус при вступлении в наследство по закону? Мне нотариус озвучил сумму, которая мне показалась завышенной, а проверить правильность нет возможности.

Ответы на вопрос (4):

Вадим!

Госпошлина для наследникоа 1 очереди, а это близкие родственники - дети, супруг, родители, составляет 0.3% от стоимости имущества, но не более 100 тыс. рублей (госпошлину оплачивает, каждый наследник относительно своей доли)

Госпошлина для остальных наследников составит 0.6%, но не более 1 млн рублей.

Нотариусы обязаны взымать пошлину с наименьшей стоимости имущества, но как Вы понимаете, заинтересованы в обратном. Поэтому просят устно принести справку о кадастровой стоимости (обычно выше рыночной) имущества, "позабыв сказать", что для исчисления пошлины пригодны и другие документы.

Согласно п/п 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

Ссылка на п/п 7-10 - это независимые оценщики а/м, недвижимости, зем.участков и т.д.

Удачи!

Спасибо! Кроме указанной пошлины, они мне прибавляют непонятную плату за заявление (я действительно писал какое-то заявление, видимо, на оказание услуг). Плюс просят заплатить 1500 р. в банк по указанным ими реквизитам. Общаюсь с ними пока по телефону, поэтому не могу понять, за что они насчитывают оплату. Вы не могли бы уточнить, кроме пошлины, за что ещё они вправе запросить оплату. Заранее благодарю Вас.

Кроме пошлины нотариус берет за техническую работу (подготовка и печатание документов).

Техническая работа - это одна услуга или несколько? Нотариус ничего не говорит. Такое ощущение, что цифры они берут из головы. Вот я и пытаюсь выяснить какое количество услуг они вправе мне навязать. Я так понял, что я должен уплатить госпошлину + оплатить им услуги технического характера. В каких НПА четко прописано какие услуги и не более какой суммы? Они могут мне сказать, что я ещё 1000 р. и даже не скажут за что. И ещё вопрос на засыпку они дают какие-то отчётные документы, типа чеков?