Скажите пожалуйста, распространяются ли льготы ветерана труда федерального значения на всех членов семьи?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, распространяются ли льготы ветерана труда федерального значения на всех членов семьи?

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно. Все льготы, какие бы они не были распространяются только на определённые категории граждан, предусмотренные законодательством, на членов семьи не распространяются.

Уважаемая Юлия, Федеральные льготы для ветеранов труда

предоставляют право:

На получение пенсии, пособий и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). ЕДВ — это постоянная добавка к пенсии ветерана, а пособия — ограниченные по времени выплаты.

Предоставление жилья.

Компенсацию расходов по ЖКХ.

Оказание протезно-ортопедической и медицинской помощи.

Ст. 13 ФЗ «О ветеранах» определяет социальную поддержку ветеранов

В каком виде и размере предоставлять эти льготы, каждый регион решает по-своему.

Льготы в налоговой сфере. Статус ветерана труда не дает льгот по налогам на федеральном уровне. Налоговые льготы дают пенсионерам, а большинство ветеранов труда — пенсионеры, такие льготы им положены.

Компенсация расходов на ЖКУ.

Ветераны труда имеют право на компенсацию коммунальных затрат. Им компенсируют такие расходы:

На содержание и ремонт жилья или наем жилого помещения.

На взнос за капремонт многоквартирного дома.

На оплату коммунальных услуг.

На оплату топлива, например дров или угля, если ветеран живет в доме, который не подключен к центральному отоплению.

Если человек живет не один, то 50% берут не от полной суммы в квитанции, а от доли, которая приходится на ветерана. Существуют и максимальные значения стоимости коммунальных услуг, от которых допускается делать скидку.