Какие льготы даются ветерану труда федерального значения? Как стать ветераном труда федерального значения?

• г. Нижний Новгород

Какие льготы даются ветерану труда федерального значения? Как стать ветераном труда федерального значения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ФЗ-5 от 12.01.1995 года "О ветеранах" .А в частности в статье 13 этого закона говорится о следующих льготах:

Возмещаются расходы на пользование общественным и междугородним транспортом;

Оплачивается половина стоимости жилой площади, занимаемой ветераном. При этом неважно о каком жилом фонде идет речь. Компенсируются 50% стоимости коммунальных услуг. Эта льгота распространяется на электроэнергию, подогрев воды или горячее водоснабжение, канализацию и отопление. При условии, что в доме отсутствует центральное отопление ветерану труда предоставляется скидка в размере 50% на топливо, которое он приобретает в пределах норм.

Граждане, имеющие статус ветерана, могут рассчитывать на санаторную путевку (1 раз в год).

Бесплатное использование услуг стоматолога. Речь идет об изготовлении зубных протезов, а также их ремонте. Но если в процессе работы стоматолог будет использовать драгоценные металлы и керамику в том числе, скидка на данные материалы не предоставляется.

На предприятиях общественного питания ветераны труда могут рассчитывать на бесплатную порцию.

Процедура для получения этого статуса такова:

Претендующий на звание гражданин, подает соответствующее заявление в местный орган соцзащиты по месту своего жительства и прилагает к нему необходимые документы, подтверждающие его трудовой стаж и право на получение статуса в целом (перечень званий и наград и др.).

Непосредственно само заявление подается в двух видах - бумажном и электронном;

Подождать реакции официальных органов на его заявление.

Если кандидат полностью соответствует требованиям, которые предъявляет федеральный закон, то в течение 30 дней ему сообщат о решении. Столько же потребуется для рассмотрения заявления и в случае отказа. Стоит отметить, что данные сроки в некоторых регионах могут несколько отличаться.