Возможность получить недополученную пенсию за август при смерти бабушки - необходимые документы и объяснение накопительной части

• г. Москва

Умерла бабушка 20 августа. Я внук, никого больше нет. Я могу получить недополученную пенсию за август? Бабушка получала на почте. По документам совместно мы не проживали. Какие документы нужны? Что такое накопительная часть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти. Подтверждайте ваши родственные отношения. Внуки наследники, только если нет в живых детей бабушки. Значит вам надо свидетельство о смерти принести нотариусу вашей мамы или папы. Нотариус откроет наследственное дело и через 6 месяцев после смерти, если вы будете признаны наследником, всё получите.

Спросить
Пожаловаться

Вам сначала нужно вступить в наследство по праву представления, ст. 1146 ГК РФ, а потом сможете получить все выплаты. Обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владислав!

Если совместно Вы не проживали, то по общему правилу гражданского законодательства по истечении 6 месяцев в качестве наследника вы получите причитающиеся суммы пенсии.

Обращаться необходимо в территориальный Пенсионный фонд по месту получения пенсии умершим пенсионером (через МФЦ или с помощью сайта госуслуг) за справкой о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока путем подачи Вашего заявления или запроса нотариуса.

С накопительной частью трудовой пенсии всё не так однозначно.

Ранее пенсия делилась на базовую, страховую и накопительную части. В настоящее время только страховая.

Накопительная часть - когда гражданин переводит определенный размер отчисленных денег на накопительный счет.

Подлежащие наследованию деньги (накопительная часть) находится или в Пенсионном фонде (ПФР) или негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Если Ваша бабушка ни разу не получала накопительную часть (не обращалась за ней), то Вы её унаследуете. Если она её хоть раз получила, то наследовать её уже будет нельзя.

Спросить
Пожаловаться

1. Сколько Вам лет? Если нет документов, доказывающих совместное проживание с бабушкой, то получить недополученную пенсию за август может только нетрудоспособный иждивенец (до 18 лет или инвалид, например). Обратиться надо в Пенсионный Фонд. Если нет прав на получение в таком порядке, то эта пенсия войдет в состав наследства и получить ее можно будет по свидетельству о праве на наследство, выданному нотариусом или по решению суда.

2. За накопительной частью пенсии можно обратиться в Пенсионный Фонд строго в течение 6 месяцев с даты смерти бабушки. Но если она уже получала пенсию, то и накопительную тоже могла всю получить уже.

Спросить
Пожаловаться

21 августа умерла сестра. Могут ли ее дети получить пенсию за август. Если она получала ее на почте 22 числа каждого месяца? Где можно получить пенсию и какие нужны документы?

Куда нам необходимо обратиться? 21 августа умерла сестра. Срок получения пенсии на почте 22 августа. Как, где и какие нужны документы, чтобы получить пенсию за август месяц?

Бабушка находилась в пансионате с августа 2020 по июнь 2021 и в июне умерла пенсию за этот срок не получала получив все документы у нотариуса мы пришли получить недополученную часть пенсии, но пннсионный фонд насчитал пенсию лищь с августа 2020 по январь 2021 правильно ли это?

Мама умерла 1 августа, а пенсию должна получать 7 августа. Документы все предоставил в ПФРФ, сказали получишь недополученную пенсию, принесут по почте... уже пошёл второй месяц, тишина. Скажите, когда перечислят пенсию? Спасибо!

Как внуку получить недополученную пенсию умершей бабушки, с которой на момент смерти он не проживал, но, которую досматривал и хоронил. Место действия - Крым, Сбербанка там нет, пенсия на почте. Кроме этой пенсии наследства у бабушки нет. Я - дочь, живу в Костроме, внук - сын бабушкиной другой дочери (моей старшей сестры), которой тоже уже нет в живых. Сведения везде противоречивые, но везде сказано, что родственник должен на момент смерти проживать совместно, а если нет? Куда обратиться?

Какие документы нужны? Спасибо за ответ.

Бабушка умерла 20 августа. 5 августа получала пенсию. Имеет ли право её дочь (моя мама) на получение пенсии, или она была выплачена полностью за август?

Моя мама умерла 9 августа. Пенсию принесли 10 августа. Мне,ее дочери, пенсию не дали, сказали что я могу ее получить по истечении 6 месяцев. С мамой я не проживала. Как я могу получить пенсию моей мамы за август.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получала бабушкину пенсию по генеральной доверенности, на почте.12.09.,бабушка умерла, пенсия начислялась 12 числа, я не получала с августа. Я потратила деньги на ее похороны, могу я получить пенсию сейчас придя на почту за два месяца?

Может ли внук получит недополученную пенсию за умершею бабушку, если они вместе не проживали.

Из родственников остались только внуки.

У меня такая ситуация умерла бабушка.

И мне в пенсионном фонде нужно получить недополученную пенсию бабушки, хотела узнать мне сказали в пенсионном выдадут пенсию я собрала все нужные документы и мне сказали, что пенсию я могу получить на почте или на лицевой счёт.Хотела спросить если я оформлю пенсию бабушкина на почту могут ли её снять судебные приставы т.к у меня у них задолженность. Заранее всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение