Возможность получить недополученную пенсию за август при смерти бабушки - необходимые документы и объяснение накопительной части

• г. Москва

Умерла бабушка 20 августа. Я внук, никого больше нет. Я могу получить недополученную пенсию за август? Бабушка получала на почте. По документам совместно мы не проживали. Какие документы нужны? Что такое накопительная часть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти. Подтверждайте ваши родственные отношения. Внуки наследники, только если нет в живых детей бабушки. Значит вам надо свидетельство о смерти принести нотариусу вашей мамы или папы. Нотариус откроет наследственное дело и через 6 месяцев после смерти, если вы будете признаны наследником, всё получите.

Вам сначала нужно вступить в наследство по праву представления, ст. 1146 ГК РФ, а потом сможете получить все выплаты. Обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте, Владислав!

Если совместно Вы не проживали, то по общему правилу гражданского законодательства по истечении 6 месяцев в качестве наследника вы получите причитающиеся суммы пенсии.

Обращаться необходимо в территориальный Пенсионный фонд по месту получения пенсии умершим пенсионером (через МФЦ или с помощью сайта госуслуг) за справкой о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока путем подачи Вашего заявления или запроса нотариуса.

С накопительной частью трудовой пенсии всё не так однозначно.

Ранее пенсия делилась на базовую, страховую и накопительную части. В настоящее время только страховая.

Накопительная часть - когда гражданин переводит определенный размер отчисленных денег на накопительный счет.

Подлежащие наследованию деньги (накопительная часть) находится или в Пенсионном фонде (ПФР) или негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Если Ваша бабушка ни разу не получала накопительную часть (не обращалась за ней), то Вы её унаследуете. Если она её хоть раз получила, то наследовать её уже будет нельзя.

1. Сколько Вам лет? Если нет документов, доказывающих совместное проживание с бабушкой, то получить недополученную пенсию за август может только нетрудоспособный иждивенец (до 18 лет или инвалид, например). Обратиться надо в Пенсионный Фонд. Если нет прав на получение в таком порядке, то эта пенсия войдет в состав наследства и получить ее можно будет по свидетельству о праве на наследство, выданному нотариусом или по решению суда.

2. За накопительной частью пенсии можно обратиться в Пенсионный Фонд строго в течение 6 месяцев с даты смерти бабушки. Но если она уже получала пенсию, то и накопительную тоже могла всю получить уже.