Как получить недополученную пенсию умершей бабушки в Крыму, если внук на момент смерти не проживал с ней?

• г. Кострома

Как внуку получить недополученную пенсию умершей бабушки, с которой на момент смерти он не проживал, но, которую досматривал и хоронил. Место действия - Крым, Сбербанка там нет, пенсия на почте. Кроме этой пенсии наследства у бабушки нет. Я - дочь, живу в Костроме, внук - сын бабушкиной другой дочери (моей старшей сестры), которой тоже уже нет в живых. Сведения везде противоречивые, но везде сказано, что родственник должен на момент смерти проживать совместно, а если нет? Куда обратиться?

Какие документы нужны? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Однозначно, необходимо обращаться в Пенсионный Фонд по месту получения пенсии покойной бабушки. Предоставить документы, подтверждающие родство и договор на ритуальные услуги на имя лица, заявляющего требование выплаты последней пенсии и пособия на погребение.

Возможно, потребуется документ от нотариуса о внесении суммы в наследственную массу, к нотариусу обращаться в пределах 6 мес. срока.