Какая пожизненная группа инвалидности по психиатрии гарантирует принудительное лечение в больнице, а не в тюрьме или зоне?

• г. Челябинск

С какой именно пожизненной группой инвалидности по психиатрии человек будет попадать на принудительное лечение в больницу а не в настоящую тюрьму или зону? Пожизненная третья группа инвалидности по психиатрии или какая это гарантирует?

Ответы на вопрос (2):

Само по себе наличие инвалидности не является гарантией того, что лицо не буде осуждено и приговорено к лишению свободы. Даже при наличии 1 гр. инвалидности по психиатрии все равно будет проводится экспертиза на вменяемость в момента совершения преступления.

Это зависит ни от группы инвалидности, а от заключения эксперта, который либо установит необходимость лечения, либо не установит. Инвалидность по психическому заболеванию, равно как и наличие психического заболевания всего лишь является основанием для проведения экспертизы.