Проблема с увольнением - потерян рапорт и отказ в подписании нового контракта. Что делать?

• г. Краснодар

У меня закончился контракт, а увольнять не хотят так как рапорт на увольнение который я писал за три месяца на увольнение был потерян, а новый не хотят подписывать подскажите что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

А у вас копия рапорта осталась на руках?

Уважаемый Валерий, вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Удачи.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п.п. 9 и 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный п. 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

В соответствии с п.11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

Однако момент истечения срока контракта о прохождении военной службы и момент исключения военнослужащего из списков личного состава могут не совпадать.

Случаи, при которых это может произойти, перечислены в указанной норме закона (военнослужащий находится на стационарном лечении или в отпуске по уходу за ребенком; проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас; участвует в походах кораблей; находится в плену, в положении заложника или интернированного; безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим). Положением о порядке прохождения военной службы установлены также иные случаи.

Таким образом, для увольнения Вас с военной службы по окончанию контракта указанный Вами рапорт не требовался, в связи с чем, следует прийти к выводу, что действия командира части, связанные с необосновнным удержанием Вас на военной службе является незаконными.

В связи с изложенным, Вы вправе оспорить бездействие командования части в военной прокуратуре гарнизона или гарнизонном военном суде.