При ДТП у виновника аварии отсутствует полис ОСАГО, как и с кого в этом случае мне взыскивать деньги?

• г. Адыгейск

При дтп у виновника аварии отсутствует полис ОСАГО, как и с кого в этом случае мне взыскивать деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис!

С виновника ДТП, если вред причинен только имуществу.

Здравствуйте, придется сделать у эксперта-техника независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта без учета износа заменяемых деталей и обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.131,132 ГПК РФ.

Здравствуйте. У виновника нет полиса, или он не вписан в страховой полис?

Если водитель не вписан в полис и стал виновником аварии, страховая компания должна будет возместить ущерб пострадавшим в полной мере, поскольку ТС так или иначе, но было застраховано по ОСАГО.

Если же при ДТП у его виновника нет ОСАГО, закон не предусматривает для страховой компании (СК) потерпевшего обязанности выплат, т. к. механизм возмещения затрат страховщика требует наличия другой СК, связанной с виновником договором.

Есть несколько вариантов.

Для Вашего случая их будет три:

Решение вопроса на месте – без дальнейших разбирательств.

Досудебная претензия – если виновник на этапе разбирательств согласится оплатить все учтенные убытки добровольно.

Судебный иск – наименее благоприятное развитие событий, когда компенсацию виновник будет выплачивать принудительно.