Могу ли я подать в суд заявление о взыскании неустойки по данной задолжности.

• г. Нижний Новгород

Судом была определена задолжность по алиментам. Исполнительный лист был направлен к приставам. Было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Должник на протяжении 8 месяцев не выплачивает задолжность. Из имущества у него одна квартира. Могу ли я подать в суд заявление о взыскании неустойки по данной задолжности.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению, то взыскание неустойки по алиментам производится в порядке, предусмотренном этим соглашением. Если же задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, то взыскание неустойки по алиментам производится в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.